Вирусы: вопросы, ответы и помощь

Jafer

Пользователь
Пользователь
Реакции
0
ПОМОГИТЕ!!!
В мой комп как то проник вирус Sality aa!!!
Хотя все базы обновлялись ежедневно!
Подскажите как избавиться от этого вируса!?

ФдуЧ

Moderator
Команда форума
Moderator
Реакции
1,231
Jafer, На чистый комп скачать свежий CureIt, загрузиться с загрузочного диска с какой-нибудь WInPE и полечиться. Или скачать на чистый комп загрузочно-лечебный диск DrWeb'a (лежит там же, где и Курит ;) ), загрузкиться с него и полечиться

iMo$

Как iPhone...
Ветеран
Реакции
1,787
Jafer, а я процитирую инструкцию с одного авторитетного ресурса:
Симптомы заражения Sality

1. Большинство программ перестают работать и “вылетают” с критической ошибкой
2. Загрузка в безопасном режиме невозможна - вирус портит ветки реестра
3. Сайты kaspersky.ru, drweb.ru, viruslist.ru и пр. не загружаются
4. Значительно снижается производительность компьютера

Лечение

1. Отключаем сеть. Т.е. отключаем ADSLm Dial-up, LAN - любые сетевые подключения. Просто выдергиваем кабель.
2. Идем к неинфицированному компьютеру (в крайнем случае интернет-кафе), т.к. на инфицированном не удастся получить доступ к сайту, и скачиваем . Это бесплатное приложение, которое может работать даже без установки. Скачанное приложение по возможности записываем на CD/DVD или флешку с защитой - дабы вирус не мог испортить программу. Если испортит - вместо приветственного окошка вы увидите окно стандартного распаковщика WinRAR SFX.
3. Чиним реестр с помощью установки ключа (см. вложение). Соглашаемся с внесением изменений в реестр.
4. Загружаемся в безопасном режиме, удерживая длительное время сразу после включения компьютера клавишу F8. Должно появиться меню с выбором вариантов загрузки. Нам нужен “Безопасный режим”.
5. Лечим компьютер от вирусов. Для этого вставляем диск с записанным Dr.Web CureIt! и проводим полную проверку компьютера.
6. Перезагружаемся в обычном режиме.
7. Вновь проводим полную проверку.
8. Устанавливаем нормальный антивирус со свежими базами.

orlov42

Пользователь
Пользователь
Реакции
5
Вчера поймал вирус- заставка с голыми шлюхами на весь экран и окно куда вписать ответ на смс. Все это поверх всех окон-работать невозможно. Переставил винду с нуля. Можно ли вылечить это без переустановки?

Dullitl

Пользователь
Пользователь
Реакции
46
orlov42,
Можно. Загугли номер телефона и текст сообщения. Мне разок так помогло. :greeting:

iMo$

Как iPhone...
Ветеран
Реакции
1,787
orlov42, любая антивирусная утилита (тот же cureit) лечит на раз, либо можно воспользоваться сервисами от касперского, доктора веба и других по получению кода СМС.

orlov42

Пользователь
Пользователь
Реакции
5

unicki

Пользователь
Пользователь
Реакции
0
после чистки компа от вирусов началось открываться окно (при включкении компа и загрузки рабочего стола) "мои документы" чистил реестр десятком утилит-нет результата.в автозагрузке смотрел,лишнего вроде нет ничего.как избавится от этого окна?кстати одновременно с этим окном появляется окошко программы Outpost Firewall Pro.пытается отправить отчет об ошибке,но этого ей не удается.посмотреть подробности мне не удается.на в первые раз когда оно выскочило мне удалось посмотреть,там был указан какои то фаил вроде,путь шёл в Мои документы.помогите!

vitkos

Пользователь
Пользователь
Реакции
79
после чистки компа от вирусов началось открываться окно (при включкении компа и загрузки рабочего стола) "мои документы" чистил реестр десятком утилит-нет результата.в автозагрузке смотрел,лишнего вроде нет ничего.как избавится от этого окна?кстати одновременно с этим окном появляется окошко программы Outpost Firewall Pro.пытается отправить отчет об ошибке,но этого ей не удается.посмотреть подробности мне не удается.на в первые раз когда оно выскочило мне удалось посмотреть,там был указан какои то фаил вроде,путь шёл в Мои документы.помогите!
Может Outpost Firewall Pro вступает с антивирем в конфликт?

vitkos

Пользователь
Пользователь
Реакции
79
unicki, ещё нужно посмотреть автозагрузку (msconfig), там отключить всё ненужное.

Yuraved

Дед Юравед
Команда форума
Гуру
Реакции
13,872
кстати одновременно с этим окном появляется окошко программы Outpost Firewall Pro.пытается отправить отчет об ошибке,но этого ей не удается
Видимо ранее фаервол спрашивал тебя, отправить отчёт или нет и ты нажал утвердительно. Теперь нужно поключение к интернету при загрузке, чтоб он отправил отчёт, а то так и будет выскакивать сообщение. ( я например, переустановил файервол, когда такое было, так как при загрузке не было подключение к интернету и исправить не смог). А лучше поставь AVAST с встроенным файерволом и забот знать не будешь... ( я раньше был поклонник Оутпоста, но как-то он заблокировал порт выхода в интернет без объяснения причин и пришлось его снести...)

uniquess

Пользователь
Пользователь
Реакции
0
отправлять сообщения дело бесполезное, ничего не исчезнет-wall-

Добавлено через 1 минуту
Лучше всего, поставить каспера инет секюрити 2010 и уже после все проверить им!

vlad56

Well-known member
VIP
Реакции
3,337
Лучше всего, поставить каспера инет секюрити 2010 и уже после все проверить им!
Прежде чем устанавливать другой антивирусник,надо полностью удалить предыдущий,что весьма проблематично сделать,все равно что то остается.
Совет!
Переустановите ось ,иначе возможны будут подвисания.
И прежде чем пользоваться разными утилитками ,для поиска вирусов,надо отключать основной, или все это(рекомендуется делать) в безопасном режиме.

pollitra7

Пользователь
Пользователь
Реакции
1
полностью удалить предыдущий,что весьма проблематично сделать,все равно что то остается.
Переустановите ось
Не надо переустанавливать ось. Зачем лишний геморрой:acute:

и удали антивирь

Dullitl

Пользователь
Пользователь
Реакции
46
Для каждого (почти) антивируса есть свой uninstaler. Я так удаляю. :)

Yuraved

Дед Юравед
Команда форума
Гуру
Реакции
13,872
Для каждого (почти) антивируса есть свой uninstaler. Я так удаляю.
Однако, проверил на своём опыте:
НЕ Удаляется все!
.
Аваст после Каспера находил какие-то файлы и ругался на них, выдавал сообщение, что ещё есть антивирусная программа. Веб чуть проще отнёсся после Каспера ( эксперименты на работе). Дома я на Авасте - горя не знаю!.

Сверху