Выбор компьютера на базе Intel

dmitriy89

Lucky Man
VIP
Реакции
2,391
Выбор компьютера на базе Intel

В этой теме задаем вопросы и даем советы по выбору ПК на базе Intel. ОБЯЗАТЕЛЬНО указываем, для каких задач будет использоваться ПК и указываем размер бюджета.

Bloodfighter

Пользователь
Пользователь
Реакции
137
Что-то интеловщики ещё ни одной конфиги пока не выложили на обсуждение........странно:-D

tabun

Пользователь
Пользователь
Реакции
0
Да,что-то ничего не видно.

ViOnNet

Проверенный
Проверенный
Реакции
204
Ого))) агрегат.... это кому то же повезло....

Bloodfighter

Пользователь
Пользователь
Реакции
137
вот вам и компутер на базе интела...:
Конфиг вобще неплохой, но не очень рациональный:

1. Если ты брал комп на базе I5 и с мамкой под DDR3 трёхканальную.....то по сути ты взял самую медленную из DDR-3 й памяти, которая в размере 4-х планок (а на этой мамке 6 слотов под память) в этом конфиге не запустися в трёхканалке!!!!......смысла тогда брать память ДДР3, если не брать трёхканальный вариант???? Да и поскоростнее надо хотябы 1800-ю, смысл от такой медленной ДДР3-й памяти...если есчё ДДР2 есть 1200 ????
4 плашки по 2 Гига, что у тебя сейчас в списке - это набор памяти на конфиг под мамку АМД (FX790) + Phenom 2 ;) (а это тебе бы как миниум дешевле обошлось на бакосов 100 + сам конфиг на АМД ИМХО понадёжнее+видяха АМДшная, 4890-я лучшее работает с родными процами на родных мамках, нежели под интел заточенных;) )
Да и вобще память лучше брать не Hynix (у меня лично раза три горела от этого вендора), а Kingston, Corsair, Geil (на памяти, как показал мой опыт, лучше не экономить а брать толковую с запасом и от классного вендора)
2. Уж больно в притык всунут блок питания на 600 Вт для четырёхяда с игровой видяхой и двумя винтами.....хотя вендор неплохой (сам юзаю подобный от OCZ), но мало Ватт...без запаса мощности вобще.....в этот конфиг надо минимум 750-ку;)
3. Так и не понял зачем брать 2 винта 1+0,5 тетрабайта, что почти в два раза дороже получается одного 1,5 терабайтного винта (причём 500-й винт с 16-ти мегабайтным кешем и немного потормознее 1000-го будет видимо в реале) ?

ИТОГ:

Неопонятно зачем переплачено за мамку и проц, но взял голимую память в количестве и качестве не под данный конфиг (так как 4ре одноканальные планки в трёхканалке не запустятся никак), что доневозможия уменьшает приимущества ДДР3 -й шины памяти над ДДР-2й .....ну и два винта вместо одного аналогичного размера - переплапта (секономленные деньги вкидываются в нормальную память или более мощный блок питания)

TechAdmin

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
2,393
Bloodfighter, насколько разбираюсь в железе такой и взял, да и в магазине не особо большой то выбор всего, т.к. такие комплектующие только под заказ, а мне мататься в другой город за 100 с лишним км нет особо возможности, а все остальное можно поменять в процессе эксплуатации...
спасибо за совет...)))

Bloodfighter

Пользователь
Пользователь
Реакции
137
насколько разбираюсь в железе такой и взял, да и в магазине не особо большой то выбор всего, т.к. такие комплектующие только под заказ,
Так надо было вынести сюда на обсуждалку, того, что ты планируешь....мы бы помогли советом по факту из того, что было у них в наличии....ты бы заказал у них по телефону, оставив предоплату и думаю неделя - две ничего не решили бы, зато не выкидывал бы деньги на ветер ;) Комп то ведь покупается как я понимаю не на пол года;)

Lessnick

Well-known member
VIP
Реакции
2,683
Bloodfighter, Там три планки, по одной в канал. Всё верно.

TechAdmin

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
2,393
Так надо было вынести сюда на обсуждалку, того, что ты планируешь....мы бы помогли советом по факту из того, что было у них в наличии....ты бы заказал у них по телефону, оставив предоплату и думаю неделя - две ничего не решили бы, зато не выкидывал бы деньги на ветер Комп то ведь покупается как я понимаю не на пол года
что сделано то сделано, в следующий раз буду умнее...

Bloodfighter

Пользователь
Пользователь
Реакции
137
Там три планки, по одной в канал. Всё верно.
Мне чего то 4-ре показалось....но всё равно Hynix 1333 - отстойная память в такой конфиг, надо хотябы 1800-ю брать...чтобы толк от неё был заметен

Lessnick

Well-known member
VIP
Реакции
2,683
Bloodfighter, Это точно, для такого проца не помешала бы и память побыстрей.

THUN

Пользователь
Пользователь
Реакции
73
Планирую небольшой апгрейд:проц буду брать intel i7 920,нужен совет в выборе материнки,вот что есть у нас на выбор из материнок под 1366:
Gigabyte EX58-UD5
ASUSTeK RAMPAGE II GENE
ASUSTeK P6T Deluxe V2
MB Gigabyte EX58-UD3R
ASUSTeK P6T
советуйте что из этого выбрать господа спецы железа.

Bloodfighter

Пользователь
Пользователь
Реакции
137
Планирую небольшой апгрейд:проц буду брать intel i7 920,нужен совет в выборе материнки,вот что есть у нас на выбор из материнок под 1366: Gigabyte EX58-UD5 ASUSTeK RAMPAGE II GENE ASUSTeK P6T Deluxe V2 MB Gigabyte EX58-UD3R ASUSTeK P6T советуйте что из этого выбрать господа спецы железа.
Для чего комп предназначен - если для игр то одно, если для работы, можно пороще мать взять.....я бы брал себе ASUS P6T Deluxe v2 или просто P6T из этого списка, так как RAMPAGE II GENE - микроатахашная, а мелкий корпус брать в такой комп ИМХО нет смысла.......Gigabyte мне не нравятся мамки (так сложилось, что бывали с ними траблы).

• Like
Реакции: THUN

sergshkl

Well-known member
VIP
Реакции
1,261
Я выпал в осадок :cray:
Люди, вы что?
Какие 3 канала памяти? Посмотрите на фото еще раз. Написано же, и проц, и материнка имеют LGA1156. Процессоры под LGA1156 имеют 2-х канальный контроллер памяти. .
3-х канальный же имеют процессоры с LGA1366.
Так что правильно бы было взять 2 или 4 планки памяти. Материнка эта имеет не 6, а 4 слота под память.
Более "быстрая" память за счет более высоких задержек не дает большого прироста производительности. .
Жесткий диск потребляет ватт 10 всего, так что особого влияния на энергопотребление не окажет.
По заявлениям компании AMD, графический чип максимально потребляет около 190 Вт, поэтому рекомендуется использовать блок питания с минимально заявленной мощностью 500 Вт и более. Так что такого блока питания хватит за глаза.

Lessnick

Well-known member
VIP
Реакции
2,683
Посмотрите на фото еще раз. Процессоры под LGA1156 имеют 2-х канальный контроллер памяти. 3-х канальный же имеют процессоры с LGA1366.
Всё правильно. Не разглядели. Плохо видно.

Более "быстрая" память за счет более высоких задержек не дает большого прироста производительности.
Это вопрос спорный, точнее финансовый. Hynix 1333 работает на штатных задержках 9-9-9-27. Полно памяти работающей на частоте 1800 с такими-же задержками. Есть и по круче 8-8-8-24 и даже 7-7-7-21. Это я не про данный конкретный случай, а вообще. Всё упирается в деньги.

Так что такого блока питания хватит за глаза.
Лишней мощности не бывает. Сейчас так, а через время может появиться ещё один винт, Blu-ray привод, обрастет всякими USB-девайсами, питающимися непосредственно через USB-порты, вот тогда эта мощность и пригодится.

sergshkl

Well-known member
VIP
Реакции
1,261
Планирую небольшой апгрейд:проц буду брать intel i7 920,нужен совет в выборе материнки,вот что есть у нас на выбор из материнок под 1366:
Gigabyte EX58-UD5
ASUSTeK RAMPAGE II GENE
ASUSTeK P6T Deluxe V2
MB Gigabyte EX58-UD3R
ASUSTeK P6T
советуйте что из этого выбрать господа спецы железа.
Так как свой опыт "общения" с этими материками невелик, то дам только несколько ссылок на обзоры. Может чем они и помогут.

TechAdmin

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
2,393
Производитель Intel
Версия Intel(R) Celeron(R) D CPU
Внешняя частота 133 МГц
Максимальная частота 3066 МГц
Текущая частота 3066 МГц
Тип Central Processor