Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Нине Ургант – 90: О чем грустит основательница знаменитой артистической династии

4 сентября исполняется 90 лет знаменитой актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Нине Ургант. Вот уже 40 лет она живет одна, но рядом с ней остаются самые дорогие мужчины в ее жизни – сын Андрей и внук Иван, которые стали продолжателями артистической династии. Казалось бы, ее судьба сложилась очень успешно, но в последние годы у актрисы слишком много поводов для грусти…

Она родилась в 1929 г. в Ленинградской области, в городе Луга, который находился рядом с эстонской границей. Ее отец тоже имел эстонские корни – отсюда и фамилия Ургант. Когда началась война, отец и старший брат отправились на фронт, а 12-летней Нине однажды какая-то незнакомая женщина сказала: «Молись, детские молитвы обязательно будут услышаны». Она молилась об их возвращении, и ее молитвы были услышаны. После окончания войны семья переехала в Ленинград – там Нина и увлеклась театром.

Актриса в молодости

Выучившись в Академии театрального искусства, Нина Ургант год проработала по распределению в театре в Ярославле, а потом вернулась в Ленинград и устроилась в «Ленком». Правда, больших ролей режиссер Георгий Товстоногов ей поначалу не доверял. И только после того, как она сыграла Олечку в своем дебютном фильме «Укротительница тигров», он поверил в ее талант и сделал ведущей артисткой театра. Сама Нина Ургант признавалась, что все, что она делала в этом фильме, было скорее от страха, а исполнительница главной роли Людмила Касаткина тем временем обвиняла оператора в том, что он с большей любовью снимает не ее, а Ургант!

После этого Нина Ургант начала играть по 30 спектаклей в месяц, каждый год выходило несколько фильмов с ее участием. Уже в начале 1960-х гг. она получила звание Заслуженной артистки РСФСР. Затем она ушла в Александринский театр, на сцене которого выступала более 50 лет, став его живой легендой. Профессия всегда оставалась для нее на первом плане, а главной любовью всю жизнь был театр. Возможно, поэтому все ее 3 брака и распались – спустя годы актриса признавалась, что не была создана для семьи. Сын Нины Ургант и ее первого мужа Льва Милиндера рос в театре, около 2-х лет он провел в интернате – родители расстались, а мать постоянно была занята на репетициях и съемках.

И сын Андрей, и внук Иван пошли по ее стопам. Оба росли в актерской среде, закончили театральный вуз и другого пути и представить себе не могли. Так Нина Ургант стала основательницей знаменитой артистической династии, все члены которой добились немалых профессиональных успехов. Андрей Ургант начинал в театре, а в 1990-х гг. попробовал свои силы в конферансе на эстраде и в качестве ведущего на телевидении. Телеведущим стал и Иван Ургант. При этом он не отказался от актерской карьеры – выступает на театральной сцене и снимается в кино.

В 1970-х гг. к Нине Ургант пришла новая волна успеха – после того, как она сыграла медсестру Раю в фильме «Белорусский вокзал». При этом изначально на эту роль руководство «Мосфильма» утвердило Инну Макарову, но режиссер Андрей Смирнов отстоял кандидатуру Нины Ургант. Время показало, что он был прав – когда актриса спела песню Булата Окуджавы про десантный батальон, расплакались все ее партнеры по съемочной площадке – а потом и зрители. В 1974 г. Нине Ургант было присвоено звание Народной артистки РСФСР.

Кадр из фильма *Белорусский вокзал*, 1970

В новом столетии ее фильмография пополнилась только пятью работами, а после 2008 г. Нина Ургант в кино не снималась – роли, которые ей предлагали, ее не устраивали. «Я сыграла в жизни много ролей, но таких не играла и играть не буду. Иначе что скажут фронтовики, которые меня по «Белорусскому вокзалу» помнят, как я им в глаза посмотрю?» – объясняла актриса.

Основательница артистической династии Нина Ургант

В последние годы актрисе живется сложно – у нее прогрессирует болезнь Паркинсона. Ей очень непросто с этим смириться, ведь она по-прежнему чувствует себя молодой и полной энергии, но тело ее больше не слушается. Родные стараются окружить ее максимальной заботой и вниманием, часто навещают. Актриса говорит, что внук Иван, которым она очень гордится, дает ей стимул к жизни. А он в свою очередь признается в том, что испытывает к бабушке огромную любовь и нежность: «Между нами есть какая-то невероятная взаимосвязь, которой у меня нет больше ни с кем. И у нее ни с кем».

Нина Ургант не жалеет о том, как сложилась ее жизнь, не жалуется на судьбу – она грустит лишь о том, что не может бороться с наступающей старостью: «Надежды, что мне станет лучше, уже нет... Я стала плохо соображать, забываю имена, даты, быстро устаю. И что самое страшное – ничего с этим поделать не могу… Врачи назначили мне таблетки, но ничего не помогает. С каждым днем становится хуже и хуже. Не хочу быть для своих родных обузой. Как мне тяжело все это осознавать, ведь я всегда сильной была, а сейчас что... Я ненавижу старость. В душе я молодая, желания у меня все те же. Хочу быть сильной, но чувствую, что силы покидают меня».

Остается только пожелать любимой актрисе долгих лет и еще раз поблагодарить за сыгранные роли на сцене театра и в легендарных советских фильмах!

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Ирине Родниной – 70: Как королева льда проходила испытания на прочность

1568272280319.png

12 сентября легендарной спортсменке, советской фигуристке, олимпийской чемпионке, общественному деятелю Ирине Родниной исполняется 70 лет, 55 из которых она отдала спорту. Ее называют одной из лучших спортсменок ХХ в. и самой успешной фигуристкой в истории парного катания. Однако ее успех дался ей дорогой ценой, вся ее жизнь была чередой испытаний, которые она преодолевала со спортивной стойкостью и неженской выдержкой. Почему годы, проведенные в США, стали для нее одним из самых сложных периодов, заставивших думать о самоубийстве, – далее в обзоре.

Фигурным катанием Ирина Роднина занималась с 5 лет, и с тех пор спорт стал для нее смыслом жизни. Ее стиль называли фейерверком на льду, и в парном катании ей не было равных. Если суммировать все ее награды, среди которых не было ни одной серебряной медали, наберется почти килограмм золота. В зените славы, после третьей победы на Олимпиаде, фигуристка перешла на тренерскую работу. В СССР ее считали национальным достоянием, и новость о том, что в 1990 г. Роднина переехала в США, была воспринята с возмущением и агрессией.

По контракту Роднина должна была работать в Америке 2 года, но задержалась там на 12 лет. Никто не знал, что на самом деле ей пришлось там пережить. За эти годы Роднина заметно постарела и поседела. Не привыкшая пасовать перед трудностями олимпийская чемпионка в тот период была на грани нервного срыва. Ее второй муж, бизнесмен Леонид Миньковский, ушел от нее к другой женщине вскоре после переезда в США. Но это было не самым страшным – настоящие испытания начались, когда бывший муж попытался забрать у нее «самую ценную медаль» – так фигуристка называла их дочь, которую она родила в 36 лет, еще в России.

Позже спортсменка рассказывала: «Общение с Аленой было расписано судом на 10 лет вперед. Четные годы, нечетные, его дни рождения, мои... Оговаривалось даже, что встречаемся на середине пути, что какую-то часть я могу проделывать с ребенком без его согласия, а на какие-то территории входить не имею права… У мужа появилась подруга, и когда всеми законными способами он пытался отобрать дочь, были минуты, когда хотелось сесть в машину и на полной скорости – с обрыва». Суд запретил их дочери до 18 лет покидать страну, и Родниной пришлось задержаться в США надолго.

В тот период на нее обрушились все беды одна за другой. Умерла мать, на похороны которой спортсменка даже не смогла приехать, отец находился при смерти, муж оставил одну с двумя детьми. По американским законам, до 13 лет их нельзя было оставлять дома одних, а ей нужно было много работать, чтобы прокормить семью. Она знала, как справляться с физической болью, а к такой ситуации не была готова. Роднина говорила, что тогда ее впервые в жизни отправили в моральный нокдаун, и выйти из него было тяжелее, чем выиграть золото на Олимпиаде.

Так случилось, что ее сильный характер в семейной жизни оказался, скорее, помехой. В первый раз она вышла замуж за своего партнера Александра Зайцева, надеясь на то, что он станет для нее в жизни такой же защитой и опорой, как и на льду. Но все вышло по-другому: «Он для меня был очень надежным партнером в спорте, но я не могу сказать, что так было и в жизни: абсолютное понимание на льду в семье таковым не стало... Очень часто обо мне говорят: лидер, но лидер не тот, кто командует, а тот, кто за собой тянет. Получилось, что на льду я была таким, знаете... тягачом, толкачом – всем вместе, и с этим же столкнулась дома... Я же всегда говорю, что дважды была замужем, но ни разу – за мужем: такое вот несоответствие реальности и желаний».

Во втором браке история повторилась – ей снова пришлось брать бремя ответственности на свои плечи и самостоятельно справляться с проблемами. Ситуация усугублялась тем, что семья жила в другой стране, где не к кому было обратиться за помощью. Не зная языка, оказавшись без поддержки мужа, Роднина и тут не опустила рук. Она выучила английский, разорвала контракт, поняв, что заключила его на невыгодных условиях, нашла тренерскую работу, обеспечивала себя и детей.

Она никогда не жаловалась на судьбу – говорит, что спортсмен просто не имеет права себя жалеть. И неоднократно повторяла: «Пессимизм – это настроение, а оптимизм – черта характера». Она не стесняется своих слабостей и откровенно рассказывает о предательствах. Сегодня Ирина Роднина говорит, что главное – не озлобиться из-за неудач и всегда верить в победу. Этот принцип и помог ей преодолеть все трудности и выйти из них триумфатором!

Спортсменка, не проигравшая ни одного соревнования за всю карьеру

«Я всю жизнь боялась проиграть. Боролась с собой и обстоятельствами. Сейчас мне кажется, что благодаря фигурному катанию я открыла для себя совершенно иной мир. И те, кто его не познал, едят все время пресную пищу, а у меня еда со специями и с фантазией… В этом, пожалуй, и состоит мой успех», – признается Ирина Роднина.

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Владимиру Меньшову – 80: Почему знаменитый режиссер всю жизнь слышал упреки и обвинения в свой адрес

1568732229521.png

17 сентября исполняется 80 лет знаменитому советскому и российскому кинорежиссеру, актеру, сценаристу, народному артисту РСФСР Владимиру Меньшову. Его имя известно всем, а его фильмы давно стали классикой отечественного кинематографа. Казалось бы, ему удалось достичь всего, о чем только можно было мечтать, но немногие знают о том, какие преграды ему приходилось преодолевать. Из-за чего Меньшов всю жизнь слышал обвинения в пошлости, аморальности и отсутствии вкуса, и почему полученный «Оскар» стал для него настоящим наказанием – далее в обзоре.

Всего, чего достиг Владимир Меньшов, он добился сам. Он родился в семье, далекой от мира искусства: его отец был моряком, позже служил в НКВД, а мать работала горничной на судне, пока не познакомилась с будущим мужем. Владимир вырос в Астрахани, на родине родителей. С юности он был заядлым киноманом и перечитал всю доступную литературу о кинематографе. Отец мечтал о том, чтобы сын стал военным, но тот грезил актерской профессией. Правда, столица покорилась ему не сразу – во ВГИК его не приняли. Меньшов вернулся в Астрахань и устроился на завод токарем, а параллельно занимался актерской подготовкой во вспомогательном составе местного драмтеатра. Перед тем, как через 4 года Меньшов стал студентом Школы-студии МХАТ, он работал и токарем, и шахтером, и моряком, и водолазом.

После окончания актерского факультета Меньшов не смог найти работу – для него нашлось место только в Ставропольском драмтеатре, где он и выступал на протяжении 2-х лет. Вернувшись в Москву, он окончил режиссерский факультет ВГИКа. В 1970 г. Меньшов дебютировал в кино как актер и как сценарист. Правда, вскоре он понял, что актерская профессия для него – скорее, хобби, а режиссура – призвание и дело всей жизни.

Первая же его полнометражная работа – фильм «Розыгрыш» – заслужил признание и любовь зрителей. В 1977 г. он стал лидером проката, его посмотрело больше 33 млн человек, а спустя год режиссер получил Госпремию. Но его звездным часом стал 1980 г., когда вышел фильм «Москва слезам не верит». В первый же год его увидели 90 млн зрителей, а в 1981 г. фильм Меньшова был удостоен премии «Оскар». Правда, вместо режиссера награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получал представитель советского посольства в США – самого Меньшова на церемонию награждения из СССР не выпустили. А на родине вручили гвоздику и вазу.

Получить заслуженный «Оскар» Меньшов смог только спустя годы, да и то обманом. Режиссер рассказывал: «Да меня же в свое время не выпустили получать «Оскара» и показали его только на первом фестивале «Ника» – лет так двадцать пять назад. Решили, что меня вызовут на сцену, вручат, а потом я должен буду сразу статуэтку отдать. Но я попросил у зала: «Разрешите мне его хоть одну ночь подержать дома!». Зал ответил: «Да, да!». Я забрал статуэтку и не вернул. И слава Богу, потому что потом начались невероятные пертурбации. Министры приходили и уходили, и мой «Оскар» точно бы стоял у кого-то на даче – орехи бы им кололи».

Несмотря на это, никаких жалоб и претензий к советской власти Меньшов сейчас не высказывает, как это делают многие, – говорит, уж такой был строй. Куда больше его расстроила реакция коллег, многие из которых ему откровенно завидовали. После успеха картины от него отвернулись даже те, кого он считал своими друзьями. Его называли выскочкой и непрофессионалом. На заседании Госкино на «Мосфильме» «Москву…» назвали дешевкой и позором советского кино, а режиссеру предлагали «надавать по рукам» за пошлость! Большинство коллег не скрывали своего мнения: «Оскар» достался Меньшову незаслуженно! И это при том, что в советском прокате этот фильм собрал около 50 млн рублей, при бюджете в 500 тысяч. Зрители ходили на сеансы по несколько раз, выстраиваясь в длинные очереди.

Даже после мирового признания Меньшову в СССР не приходилось почивать на лаврах. Требования к его работам были не менее, если не более суровыми, чем к фильмам других режиссеров. Идея снять лирическую комедию «Любовь и голуби» появилась у него после того, как он увидел одноименный спектакль на сцене театра «Современник». И хотя постановка пользовалась успехом, еще на этапе утверждения сценария Меньшов столкнулся с препятствиями: его обвинили в аморальности и пропаганде алкоголизма, в том, что он искажает крестьянский быт, слишком легковесно раскрывая тему пьянства. Хотя разрешения на съемки все же удалось добиться, отстоять судьбу уже снятой картины было еще тяжелее.

Съемки пришлись на пик антиалкогольной кампании, когда из фильмов вырезали все эпизоды с пьянством. И на худсовете потребовали вырезать все сцены, где герои выпивали. Следуя этой логике, из фильма пришлось бы полностью убрать все эпизоды с дядей Митей, роль которого блестяще исполнил Сергей Юрский. Понимая, что в таком случае просто «зарежут» весь фильм, Меньшов наотрез отказался вносить правки. Тогда его отстранили от работы и назначили другого режиссера для перемонтажа.

Владимир Меньшов на съемках фильма *Любовь и голуби*

Режиссер за работой

Режиссер вспоминал: «Доделывать фильм сел другой человек, но, естественно, он не мог ничего переделать, а то, что было переделано, оказалось таким бредом! Прошло три месяца, я выкуривал по три пачки в день, переживал. Там ведь где-то режут мой фильм! Считай, ребенка твоего режут! Мне казалось, я прям слышу эти звуки из монтажной... Уже думал: так, нужно где-то автомат достать, поехать в Госкино и как дать от колена! Хрен с ним – буду сидеть всю оставшуюся жизнь, но не позволю, чтобы творилось черт знает что!». Полгода фильм пролежал «на полке», а потом Меньшова пришлось вернуть, и он смог отстоять почти все эпизоды, забракованные цензурой.

Олег Табаков, смеясь, говорил, что Владимир Меньшов со своим талантом, как с горбом, – всю жизнь ему приходилось сталкиваться с неприятием, упреками и осуждением. Но может ли быть лучшее доказательство таланта и успеха, чем всенародная любовь к его фильмам, которые не теряют популярности вот уже 40 лет!

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Софи Лорен – 85: Чего зрители не знают о легенде мирового кино

1569000625182.png

20 сентября исполняется 85 лет всемирно известной итальянской актрисе Софи Лорен. Глядя на нее, этим цифрам поверить сложно – в 71 год она была признана самой красивой женщиной планеты, в 73 снялась обнаженной для календаря Pirelli, а в 84 после 8-летнего перерыва снова появилась в кино. Почему Софи Лорен дважды выходила замуж за Карло Понти, за что ее и супруга заклеймили позором в родной Италии, а саму актрису отправили за решетку, и другие малоизвестные факты – далее в обзоре.

Настоящее имя актрисы – София Виллани Шиколоне. Она родилась в Риме, но вскоре после ее появления на свет мать вернулась в свой родной городок Поццуоли – отец Софии Рикардо Шиколоне признал свое отцовство и дал ей свою фамилию, но регистрировать брак с ее матерью отказался. В детстве София была очень худенькой и высокой, за что получила прозвище Стеккетто – Жердочка. Она не пользовалась популярностью у сверстников, а сама себя считала дурнушкой. Но уже в 14 лет София участвовала в местном конкурсе красоты, где получила в награду денежный приз и билет в Рим. Спустя 2 года она приняла участие в конкурсе «Мисс Италия», и хотя не одержала в нем победу, получила звание «Мисс Элегантность», учрежденное жюри дополнительно специально для нее. Тогда же произошло событие, навсегда изменившее ее жизнь: на конкурсе красоты 16-летняя София познакомилась с 38-летним продюсером Карло Понти, который впоследствии стал ее мужем.

Актриса в молодости

Всемирно известная итальянская актриса Софи Лорен

22-летняя разница в возрасте была не единственной преградой в их отношениях – Карло Понти был женат, и для оформления развода ему нужно было получить разрешение Ватикана, чего пришлось ждать очень долго. Карло и София тайно поженились в Мексике, но позже были вынуждены оформить развод, поскольку на родине продюсера обвинили в двоеженстве, отлучили от причастия, заклеймили позором и даже призвали зрителей бойкотировать его фильмы. И только в 1966 г., спустя 16 лет после их знакомства, Карло и София смогли узаконить свой брак вторично. С тех пор они праздновали годовщину свадьбы дважды в году.

Одна из самых красивых женщин планеты – Софи Лорен

Звезда итальянского кино Софи Лорен
Несмотря на то, что ее супруг был продюсером, поначалу ее актерская карьера не складывалась – ей предлагали только эпизоды, роли статистов либо эротические сцены. Позже Карло Понти выкупил все фильмы юной актрисы, где она обнажалась, чтобы не портить ее репутацию после того, как она стала известной. В титрах первых своих фильмов она упоминалась под псевдонимом София Лазарро, а позже Карло Понти предложил ей изменить фамилию на «Лорен» – это было созвучно фамилии бельгийской актрисы Марты Торен, в те времена широко известной.

Понти работал со своей супругой, как Пигмалион с Галатеей: он не только придумал ей новое имя, но и научил элегантно одеваться, вести светские беседы, правильно говорить, избавившись от неаполитанского акцента, привил вкус к хорошей литературе, заставил учить иностранные языки, нанял персонального стилиста и педагога по этикету, поставил неподражаемую походку с покачиванием бедер (она должна была пройти вдоль ряда открытых тумбочек так, чтобы их дверцы захлопывались). Единственное, что она отказалась делать, – пластическую операцию по изменению формы носа. Софи Лорен тогда заявила: «Нет такой артистки, которой мешал бы собственный нос!»

Еще в молодости Софи Лорен научилась игнорировать все критические замечания по поводу своей внешности: режиссеры отказывались ее снимать, считая некиногеничной из-за слишком длинного носа и лишнего веса. Но и свой нос, и пышные формы актриса считала своей изюминкой и вскоре добилась признания своей красоты во всем мире. Лорен говорила: «Женщина, твердо уверенная в своей красоте, сумеет в конце концов убедить в ней всех остальных».

Однажды архиепископ Генуи пошутил, что, хотя Ватикан не одобряет клонирования, он мог бы сделать исключение хотя бы для Софи Лорен. Она никогда не была излишне самоуверенной и самовлюбленной, и, снимаясь с признанными мэтрами европейского кино, всегда испытывала волнение и страх, но об этом не знал никто, кроме нее самой. Она говорила, что демонстрировать свои страхи окружающим просто недопустимо – «иначе рискуешь проиграть сражение».

К середине 1950-х гг. Софи Лорен уже была звездой итальянского кино и признанным в своей стране эталоном женской красоты. И это произошло не только благодаря стараниям ее супруга-продюсера – вскоре она доказала, что обладает незаурядным актерским талантом. За главную роль в фильме «Чочара», сыгранную в 26 лет, Лорен получила «Оскар» в номинации «Лучшая актриса». К 1980 г. итальянскую актрису уже знали во всем мире. За всю свою кинокарьеру Софи Лорен была удостоена премий всех крупнейших кинофестивалей. Она стала обладательницей пяти «Золотых глобусов» и двух «Оскаров». В 1999 г. Американский институт киноискусства включил Лорен в список 25 величайших актрис в истории кинематографа.

Несмотря на мировое признание, в родной Италии у актрисы и ее супруга было немало проблем. Помимо двоеженства, Карло Понти обвиняли в незаконном вывозе денежных средств из страны, а саму актрису – в уклонении от уплаты налогов. В 1982 г. она даже из-за этого оказалась за решеткой! Суд признал ее виновной и приговорил к месяцу тюремного заключения. В итоге Софи Лорен провела в женской тюрьме 17 дней из 30, после чего ее выпустили досрочно за прилежное поведение. Однако судебная тяжба продолжалась на протяжении почти 40 лет, и только в 2013 г. дело, открытое еще в 1974 г., наконец закрыли, обвинения были окончательно сняты, и судебное преследование звезды кино прекратилось.

Когда в 76 лет Софи Лорен снялась в фильме «Мой дом полон зеркал», все были уверены в том, что это ее последняя работа в кино. Но актриса не собирается уходить на пенсию – после 8-летней паузы в 84 года она снова появилась на съемочной площадке: ее сын, режиссер Эдоардо Понти, убедил ее сняться в драме «Жизнь до нас». Случайные прохожие, увидев на улицах Рима звезду кино в инвалидном кресле, были обеспокоены состоянием ее здоровья. Но, как оказалось, этого просто требовала ее роль согласно сценарию.

Неувядающей красоте Софи Лорен и сегодня не устает удивляться весь мир. А сама актриса говорит: «Я считаю, что нам всем следует наслаждаться временем, отведенным нам на этой земле. И, поскольку старость – это всего лишь часть этой жизни, мы должны наслаждаться и ей…». Остается только пожелать ей долгих лет жизни и поблагодарить за те работы, которые на протяжении 68-летней кинокарьеры радовали зрителей всего мира!

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Кэтрин Зета-Джонс – 50: Обратная сторона славы одной из первых красавиц Голливуда

1569422892920.png

25 сентября исполняется 50 лет знаменитой британской и американской актрисе Кэтрин Зета-Джонс. Казалось бы, в ее жизни есть все, о чем только можно мечтать: успешная кинокарьера, мировая популярность, счастливый брак со звездой Голливуда Майклом Дугласом. Однако ее успех дался ей дорогой ценой. В последние годы они с супругом пережили столько испытаний, что это отразилось на психическом здоровье актрисы…

Актриса в юности

Кэтрин Зета-Джонс родилась и выросла в Великобритании. Артистические способности проявились у нее еще в детстве: в 4 года она выступала перед прихожанами церкви, исполняя религиозные песни, в 10 лет участвовала в спектаклях городского театра, а после окончания школы переехала в Лондон, где снималась в телевизионных проектах. В 17 лет она сыграла дебютную роль в мюзикле «42-я улица», в 20 уже получала главные роли в фильмах и сериалах, а в 24 года уехала работать в Голливуд. Когда ее позже спрашивали о том, как ей, девочке из простой семьи, удалось так быстро достичь таких впечатляющих результатов, она отвечала, что с юности была фанатом самодисциплины: с 11 лет она привыкла планировать свой день так, чтобы успевать заниматься и вокалом, и хореографией, и сценической пластикой. А вот на личную жизнь времени не оставалось – первый бойфренд у нее появился только в 20 лет!

В 1996 г. Кэтрин Зета-Джонс сыграла главную роль в мини-сериале «Титаник», и эта работа так впечатлила Стивена Спилберга, что он предложил актрисе сыграть в своем фильме «Маска Зорро» без проб. Когда он вышел на экраны, на Кэтрин обрушилась невероятная популярность, и она превратилась в звезду Голливуда первой величины. С тех пор она сама выбирала сценарии и режиссеров, а ее гонорары исчислялись миллионами долларов.

Фильмы «Западня», «Призрак дома на холме», «Траффик» закрепили ее успех, а за роль Велмы в мюзикле «Чикаго» она была удостоена кинопремии «Оскар». С тех пор на экраны ежегодно выходило 2-3 новых фильма с участием актрисы. Она не прерывала карьеру даже после рождения детей – спустя несколько месяцев Кэтрин Зета-Джонс уже выходила на съемочную площадку.

Фильм «Маска Зорро» стал для нее судьбоносным не только в профессиональном плане, но и в личной жизни. На его закрытом показе она познакомилась со звездой Голливуда Майклом Дугласом, который при первой же встрече в шутку заявил ей, что хотел бы стать отцом ее детей. Поначалу она не восприняла его слова всерьез – актер был женат, к тому же имел репутацию ловеласа. Но спустя полгода Кэтрин все же сдалась, а в 2000 г. они поженились. В том же году у пары родился сын Дилан Майкл, а спустя 3 года появилась на свет их дочь Кэрис.

Звезда Голливуда Кэтрин Зета-Джонс

Одна из самых красивых актрис Голливуда Кэтрин Зета-Джонс

Позже Кэтрин признавалась, что влюбилась в своего супруга с первого взгляда, и что их встреча была предопределена судьбой – ведь они даже родились в один день, 25 сентября, с разницей в 25 лет. После знакомства с Кэтрин известный своими бурными романами Майкл Дуглас словно утратил интерес к другим женщинам и превратился в примерного семьянина. На протяжении 10 лет их счастье было безоблачным, а потом в семью пришла беда: у актера диагностировали рак горла на четвертой стадии. В жизни супругов наступила черная полоса. В тот же период старший сын Майкла был арестован и получил тюремный срок за хранение и распространение наркотиков.

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

Звезда Голливуда Кэтрин Зета-Джонс

Кэтрин Зета-Джонс приложила все усилия, чтобы помочь супругу одолеть недуг. Она постоянно находилась рядом с ним и ухаживала во время курсов химиотерапии и облучения. В 2011 г. Майкл Дуглас объявил в СМИ о том, что ему удалось победить рак, и снова начал сниматься в кино. Болезнь отступила, но из-за нервного перенапряжения проблемы со здоровьем начались у самой Кэтрин – у нее началось биполярное расстройство. Депрессивные состояния и психозы мучили актрису давно, а в этот период все давние проблемы обострились. Ей пришлось пройти несколько курсов терапии в психиатрической клинике. Звезда Голливуда не побоялась огласки и не скрывала этих фактов – муж убедил ее в том, что она может помочь многим людям, страдающим от той же болезни, если откровенно расскажет о себе, своих проблемах и путях их преодоления.

Одна из самых красивых актрис Голливуда Кэтрин Зета-Джонс

Из-за проблем со здоровьем Кэтрин Зета-Джонс перестала сниматься в кино и даже думала о завершении актерской карьеры – впервые за долгое время она чувствовала сомнения, страх и неуверенность в себе. Но когда ей предложили сыграть роль самой известной наркобаронессы Гризельды Бланко в фильме «Крестная мать кокаина», актриса не смогла отказаться и вернулась на экраны. В 2017 г. в одном из интервью актриса призналась: «Самый главный урок – не заниматься самоуничижением. Я всегда пыталась смиренно принимать удары судьбы и стыдиться своих успехов. Но мне надоело быть скромной и оправдываться за то, что богата, знаменита, красива, замужем за звездой и за то, что семья мужа уже в нескольких поколениях обладает влиянием в Голливуде... Я люблю свою семью, мужа, прекрасных детей и свою работу. И уверена, что у меня еще впереди много радости и счастья. Мой муж здоров и счастлив – вопреки бесконечным гадким сплетням, которые о нем распускают. Понимаете, я заслужила все свои блага. Я долго к этому шла и много, очень много работала, чтобы из девочки, выросшей в рабочей семье, оказаться там, где я сейчас».

Чтобы не терять душевного спокойствия, Кэтрин старается вдвоем с мужем почаще проводить время в их доме в Испании, где она занимается «фототерапией» – актриса любит фотографировать закаты, а потом подолгу рассматривать фотографии. Она считает, что это помогает забывать о звездном статусе и жить в соответствии с обычными человеческими ценностями.

Все тяжелые испытания им удалось пережить вместе, а горе их только сблизило и сплотило. Этот брак прошел проверку на прочность, хотя какое-то время супруги жили раздельно. Недавно актриса сказала: «Мы не только пара, которая прошла через невзгоды, – мы пара, которая из всего извлекла уроки и стала еще мудрее и крепче. Мы живем и радуемся… После того, что сумели вместе пережить, мы счастливы как никогда. И благодарны судьбе за каждый день, за каждое мгновение».

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Брижит Бардо – 85: Две жизни одной из самых красивых и непредсказуемых актрис

1569685376022.png

28 сентября исполняется 85 лет знаменитой французской актрисе и общественному деятелю Брижит Бардо. В молодости она была звездой экрана, эталоном красоты, иконой стиля и предметом обожания миллионов поклонников, но незадолго до своего 40-летия объявила о завершении актерской карьеры. Вторую половину жизни она провела так, что в ней больше никто не узнавал прежней кинодивы. Что заставило ее принять такое решение, чем она занимается с тех пор, за что презирает людей, в особенности актеров, и как выглядит сейчас – далее в обзоре.

Брижит Бардо в юности

О ее первой половине жизни известно всем. Брижит Бардо родилась в Париже. Ее называли гадким утенком – в юности она носила очки, металлические скобы для исправления прикуса и страдала косоглазием. Занятия в балетной школе исправили ее осанку, девушка расцвела, и вскоре ей стали предлагать съемки в модных журналах. Начав карьеру в качестве модели, в 18 лет она начала сниматься в кино, и за последующие 4 года сыграла в 17 фильмах!

Актриса в молодости

В 1950-х гг. она стала настоящей звездой. Мировая популярность пришла к ней после роли в картине «И Бог создал женщину». И хотя этот фильм за чрезмерную откровенность осудила католическая церковь, а Брижит Бардо Ватикан назвал олицетворением греха, после этого к актрисе пришло всемирное признание. Режиссеры наперебой предлагали ей новые роли, называя красавицу-блондинку секс-символом эпохи.

Актриса в молодости

Актриса, которую называют национальным символом Франции

Запечатленная в скульптурном изображении Марианны – национального символа Франции, она сама стала таким же символом. Однажды генерал де Голль поблагодарил актрису за то, что она приносит стране столько же доходов, сколько вся автомобильная компания «Рено». Американский актер Джон Уэйн говорил: «На французском языке я знаю только два слова – Брижит Бардо». Она снималась у лучших режиссеров и заслужила статус звезды международного уровня и самой желанной женщины мира.

Одна из самых красивых актрис ХХ в

В 38 лет Брижит Бардо шокировала своих многочисленных поклонников, заявив о том, что решила навсегда оставить актерскую профессию. Более того, спустя годы она призналась в том, что никогда не любила этого занятия и не испытывала уважения к людям, причастным к миру кино: «Никогда не любила кино. Это мир сплошного притворства, там все поверхностно, легкомысленно и фальшиво: от декораций и ситуации до чувств. То же относится и к большинству людей, занятых в этом бизнесе. Только и делают, что любуются собой. Каждый уверен, что он – пуп земли».

Любовь к животным стала самой большой любовью в ее жизни

Правда, кинокритики называли другую причину этого решения – мол, Бардо никогда не блистала талантами и была хороша на экранах, пока была молода и красива. Справиться же с серьезными драматическими, характерными и возрастными ролями она, по их мнению, просто не смогла бы. Впрочем, актриса и сама признавалась в том, что стала заложницей своего имиджа, но не готова сменить амплуа роковой красавицы и предстать перед зрителями в образе дамы среднего возраста и уж тем более старушки. Она всегда была категорически против пластических операций и сознательно приняла решение стареть естественно.

Знаменитая французская актриса и общественный деятель Брижит Бардо

Одна из самых красивых актрис ХХ в

Брижит Бардо никогда не жалела о том, что ушла из кино. Вторую половину жизни она занималась исключительно общественной деятельностью, связанной с защитой прав животных. В одном из интервью актриса сказала, что на самом деле этот поворот не был резким и внезапным – еще с тех пор, как Брижит впервые увидела мультфильм о Белоснежке, она мечтала жить одна, в маленьком домике, в окружении животных.

Актриса призналась, что забота о животных стала для нее настоящим спасением – если бы не они, она давно наложила бы на себя руки. «Я отдала мужчинам свою молодость и красоту. Теперь я дарю свою мудрость и свой опыт – лучшее, что у меня есть, – животным… Например, сейчас у меня на вилле живет около сотни животных: барашки, лошади, собаки, кошки, ослики, козы, кролики. И я вас заверяю, что даже все вместе взятые они причиняют значительно меньше беспокойства в доме, чем один-единственный мужчина… Именно животные придали смысл моей жизни и позволили достойно встретить старость, не рефлексируя по поводу морщин и физической деградации. Мои животные видят, что я старуха, и это их абсолютно не волнует», – говорит Брижит Бардо. Она считает, что только эта деятельность имеет подлинное значение и смысл, в отличие от того, чем она занималась раньше.

Брижит Бардо в наши дни

В 83 года Брижит Бардо издала книгу мемуаров, где призналась в собственной мизантропии. Она назвала людей «причиняющими зло надменными и кровожадными существами» и заявила о том, что животные заслуживают любви куда больше, чем люди. Весь человеческий род вызывает в ней лишь ужас и сожаления.

Брижит Бардо в наши дни

Она всегда говорила все, что думает, не беспокоясь о политкорректности, чем заслужила скандальную славу «неудобной» звезды. Журналисты часто ее бойкотировали и опасались приглашать в прямой эфир из-за ее резких высказываний в адрес мигрантов, мусульман и представителей нетрадиционной ориентации. Ей не раз приходилось представать перед судом за разжигание межнациональной розни, она проигрывала процессы, но не отрекалась от своих слов. Недавно новую волну возмущения вызвало заявление 83-летней звезды о том, что жалобы актрис на домогательства со стороны продюсеров и режиссеров – не более чем лицемерие. Мол, они сами флиртуют с влиятельными мужчинами в надежде получить роли, а потом жалуются на домогательства.

Сегодня она не отрицает того, что прожила словно две разные жизни, но считает, что ей одинаково успешно удалась и первая половина жизни, и вторая.

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Вере Васильевой – 94: Почему звезда «Сказания о земле Сибирской» не получала ролей в кино

1569852926021.png

30 сентября исполняется 94 года знаменитой актрисе театра и кино, народной артистке СССР Вере Васильевой. Ее прославила главная роль в фильме «Сказание о земле Сибирской», но после триумфального кинодебюта она снималась мало, хотя на театральной сцене ее ждал большой успех. Почему режиссеры не давали Вере Васильевой ролей, а сама она говорила, что ее жизнь в кино не сложилась – далее в обзоре.

Актриса в молодости

Вера Васильева родилась в 1925 г. в простой деревенской семье. После переезда в Москву они поселились в коммунальной квартире. Быт был очень сложным – семья была многодетной, и родители пропадали на работе целыми сутками. А Вера тем временем много читала и с тех пор, как впервые побывала в Большом театре, мечтала о сцене. Когда началась Великая Отечественная война, девочка не уехала в эвакуацию – она осталась вместе с отцом в Москве, так как готовилась к поступлению в театральное училище. Она до сих пор с содроганием вспоминает о том, какой ужас вызывали у всех сигналы воздушной тревоги, и как вместе с другими подростками они дежурили на крыше многоэтажки, чтобы гасить зажигательные бомбы.

Еще во время войны, в 1943 г., Вера поступила в театральное училище. Будучи студенткой, она начала сниматься в кино – поначалу в массовке, и в этих фильмах ее фамилия даже не упоминалась в титрах. А в 22 года Васильева получила свою первую крупную роль, которая сделала ее звездой всесоюзного масштаба, – она сыграла Настеньку в фильме «Сказание о земле Сибирской». Успех этой работы был феноменальным – на протяжении целого года фильм показывали во всех кинотеатрах страны, а молодая дебютантка была удостоена Сталинской премии. Люди подходили к ней на улицах, называя Настенькой, присылали ей мешки писем.

После премьеры фильма режиссер Иван Пырьев пригласил Веру в гостиницу на разговор. Она ожидала, что ей предложат новую роль, но ее ожидало жестокое разочарование. Ей недвусмысленно намекнули на то, что она должна отблагодарить режиссера за свой успех. Актриса ответила категорическим отказом, и рассерженный Пырьев пригрозил ей тем, что она больше не будет сниматься. Пока он оставался директором «Мосфильма», Васильеву действительно не утверждали на роли. Однако у ее неудач в кино были и другие причины. Самой главной из них актриса считает свою «заурядную внешность».

Первый успех сыграл с ней злую шутку: с одной стороны, роль в «Сказании о земле Сибирской принесла ей признание и популярность, с другой – сделала заложницей образа простой деревенской девушки. И если внешне она ему какое-то время соответствовала, то внутренне это противоречило ее естеству. Вера Глаголева говорила: «Вера Васильева – это невероятная внутренняя интеллигентность, которая в ней всегда, это женское обаяние, в любом возрасте». Ей предлагали играть роли председательниц колхоза и деревенских простушек, но дальше проб дело заходило редко. Режиссеры ожидали увидеть розовощекую девушку, «кровь с молоком», а на съемочную площадку приходила утонченная интеллигентная барышня. Они разочарованно вздыхали: «Мы-то думали, что Вы – крепкая, упитанная…». И отказывали в ролях.

Несмотря на то, что ее театральная судьба сложилась успешно, и тут Вера Васильева не получала всех тех ролей, о которых она мечтала. Актриса считает, что в Театре сатиры ей не удалось раскрыться в полной мере, потому что ей предлагали гротескные образы, без тонких психологических нюансов, а она хотела играть в спектаклях по пьесам Чехова и Островского и в Малом театре или МХАТе чувствовала бы себя более уверенно. В Театре сатиры ей было сложно, там она всегда чувствовала себя не в своей тарелке. «Я была актрисой другого плана, возможно, поэтому и была в стороне часто», – говорила Васильева. Она не скрывала того, что всю жизнь чувствовала себя героиней другого времени – XIX века, с его представлениями о любви, честности и благородстве. А театр представлялся ей возможностью жить в этом времени, играя в постановках по произведениям классической литературы.

Режиссер театра Валентин Плучек не видел в Вере Васильевой греховности и страсти, необходимых для тех ролей, о которых она мечтала. Долгие годы он доверял ей только небольшие роли простушек. По 5-6 лет она была задействована в одних и тех же постановках, не получая новых предложений. Только через 10 лет ей наконец досталась заметная роль – графиня в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Эту работу называли одной из лучших ее театральных ролей.

Актриса была замужем – 55 лет она прожила с актером Владимиром Ушаковым, но детей у нее не было. С 28 лет она часто играла роли матерей, ее называли одной из главных киномам советского кино (мама Знаменского в сериале «Следствие ведут Знатоки», мама Никиты, героя Александра Абдулова, в фильме «Карнавал», мама Лены, героини Веры Глаголевой, в фильме «Выйти замуж за капитана» и др.). «Моя профессия дает мне возможность понять и прочувствовать то, чего я не пережила в реальной жизни», – говорит Васильева.

1569853885790.png

Своих детей у актрисы нет, муж скончался, но она сегодня не чувствует себя одинокой – более 25 лет назад судьба свела ее с Дарьей Милославской – поклонницей ее таланта, которая заменила ей родную дочь и стала ее крестницей. Сегодня Вера Васильева не сожалеет и не тоскует о том, что не родила детей, – она говорит, что никогда не представляла себя мамой.

В 92 года актриса продолжала выступать в театре, играя любовные сцены с молодым мужчиной. Она до сих пор участвует в постановках театра, ездит на гастроли и не представляет своей жизни без работы – говорит, что именно это и держит ее на плаву: «Я благодарю театр – мой родной дом, где испытала и горе, и несказанное счастье. Больше всего боюсь оказаться ненужной и поэтому продолжаю мечтать… в надежде до конца дней остаться востребованной. Ведь пока есть возможность заниматься любимым делом, я чувствую себя защищенной от невзгод. А значит, жизнь продолжается».

Когда ей задали вопрос о том, как ей удается в таком зрелом возрасте так великолепно выглядеть и ощущать себя молодой, она ответила: «Мне кажется, человек должен любить. Потому что, если он не любит, то все в нем угасает. Себя-то любить не интересно». Вера Васильева никогда не делала пластических операций – не хотела утратить собственное лицо. Она не соблюдает диет, не занимается спортом, но при этом находится в прекрасной физической форме.

Ее секрет в другом – Вера Васильева оптимистка, умеет радоваться мелочам, ни на кого не злится и не таит обид. Несмотря на все трудности, которые ей довелось преодолеть, актриса считает, что ее жизнь удалась – и в профессиональной сфере, и в семейной – и благодарит судьбу за все взлеты и падения. Возможно, поэтому она и выглядит такой легкой, воздушной, лет на 30 моложе своего настоящего возраста. Остается только пожелать великолепной актрисе долгих лет и новых ролей!

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Кейт Уинслет – 44: Что помогло звезде «Титаника» справиться с комплексами

5 октября исполняется 44 года знаменитой британской актрисе театра и кино Кейт Уинслет. Мировое признание пришло к ней после главной роли в фильме «Титаник», но, вопреки прогнозам критиков, она не осталась актрисой одной роли. С самого детства она слышала насмешки по поводу своей внешности, а с ростом популярности возросли и требования к ее облику. Как одиночество преобразило актрису, и что помогло ей принять себя такой, какая есть, – далее в обзоре.

Родители Кейт Уинслет были актерами, и все четверо детей пошли по их стопам. Правда, из всей семьи признания и успеха удалось добиться только Кейт. Она начала выступать на сцене с 5 лет, с 11 занималась в театральной школе, в 12 снялась в рекламном ролике, а в 16 дебютировала в кино. Первый успех пришел к ней после фильма «Разум и чувства» по роману Джейн Остин – тогда 21-летняя Кейт Уинслет была впервые номинирована на «Оскар». Но настоящая слава обрушилась на нее только после «Титаника».

Когда в 1997 г. фильм Джеймса Кэмерона появился в прокате, он тут же стал мировым кинохитом №1, а Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо превратились в суперзвезд. Их называли одной из самых красивых кинопар и приписывали им романтические отношения за кадром, но на самом деле их всегда связывала только дружба. По этому поводу Кейт говорила: «Я и Лео проработали бок о бок целых 7 месяцев, и мы тогда оба были очень молоды. И к счастью, в этом нам очень повезло: мы никогда не привлекали друг друга в романтическом плане. Я знаю, что это разочаровывает. Но между нами правда ничего не было. Именно благодаря этому мы смогли стать большими друзьями, это очень ценно!».

Пока все обсуждали предполагаемый роман Кейт и Лео, актриса собиралась замуж за режиссера Джима Триплтона, свадьба с которым состоялась через год после выхода «Титаника». В этом браке родилась дочь Миа, но уже спустя год супруги разошлись. В 2003 г. Кейт Уинслет вышла замуж во второй раз – за режиссера Сэма Мендеса, и родила сына. Этот брак продлился 7 лет и тоже завершился разводом.

В 2010 г. после второго развода актрисы в прессе появлялось много публикаций в связи с ее изменившимся образом – она заметно похудела и стала платиновой блондинкой. На цветущий вид Кейт Уинслет тогда обратили внимание все, и ей постоянно задавали вопросы о том, как развод повлиял на эти перемены. Одиночество действительно тогда пошло ей на пользу и изменило ее до неузнаваемости, в чем актриса признавалась сама: «Это придает тебе сил. Быть одним очень, очень странно, особенно если ты не привык к этому. И дело не только в отношениях – я вообще росла в доме, где было полно людей. Но я все равно не сама, у меня есть двое детишек – Джо и Миа. Сегодня я понимаю, что спокойно могу обходиться без мужчины, мне комфортно быть и самой… Могу сказать, что мне сейчас очень нравится моя жизнь, мне по-настоящему нужно, чтобы никто не слонялся рядом. Для меня стало открытием то, что я, оказывается, люблю побыть наедине с собой…».

По иронии судьбы, разлад в отношениях со вторым мужем совпал со взлетом в кинокарьере: за главную роль в фильме «Чтец», где Уинслет сыграла бывшую надзирательницу концлагеря, она наконец получила «Оскар» после нескольких номинаций. Но насладиться этим успехом в полной мере она не могла. Актриса тяжело переживала развод, но справилась с эти самостоятельно. Она признавалась: «Я никогда не думала, что мне придется пройти через два развода, но это случилось. Так что мне ничего не остается, как смириться с этим… Одна из причин, по которой я вообще никогда не проходила курсы психотерапии, заключается в том, что если у меня есть проблема, я хочу знать, что решила ее, полагаясь на собственную интуицию».

Работа над собой принесла результаты – уже спустя 2 года актриса снова вышла замуж. На этот раз ее избранником стал британский миллионер Нед Рокнролл (его настоящее имя – Нед Абель Смит, но он сменил фамилию на Рокнролл). В этом браке у Кейт родился третий сын, и, несмотря на слухи о разводе, супруги до сих пор остаются вместе.

Знаменитая британская актриса Кейт Уинслет

Актриса не любит комментировать свою личную жизнь. Она считает недопустимым выставлять ее напоказ в соцсетях и по поводу своих двух разводов и трех замужеств говорит только то, что не планировала многократно выходить замуж, и что это далось ей нелегко.

С юности Кейт Уинслет постоянно боролась с лишним весом. В школе ее дразнили «пузырем», а в первом своем рекламном ролике она сыграла роль Сладкой булочки. И если тогда это ей не слишком мешало, то уже во время съемок в фильме «Разум и чувства» ей пришлось изводить себя голодовками. Джеймс Кэмерон дразнил ее толстухой. А после выхода «Титаника» актриса не раз слышала за спиной шутки: мол, на самом деле лайнер пошел на дно из-за упитанной героини. Первый развод подкосил Уинслет, и она снова набрала вес. А вот после второго похудела до неузнаваемости. Она говорит, что сделала это ради новых ролей – Голливуд диктует свои правила и беспощаден в стандартах красоты. И хотя модельных параметров актриса так и не достигла, это не помешало ей стать лицом известного косметического бренда.

С самого детства она слышала упреки в свой адрес по поводу внешности – и мать, и старшая сестра постоянно критиковали ее и никогда не хвалили. Кейт до сих пор это помнит, поэтому свою дочь воспитывает совсем по-другому. Она часто ставит ее перед зеркалом рядом с собой и повторяет: «Посмотри, как нам повезло, что у нас есть формы!» Только сейчас актриса может сказать, что полностью довольна своей внешностью, и что давно перестала обращать внимание на то, что думают по этому поводу окружающие. На вопрос о том, как полюбить себя, Кейт уверенно отвечает: «Перестать взвешиваться!»

Она давно научилась принимать себя такой, какая есть, и не любит, когда ее поклонников вводят в заблуждение по поводу ее внешнего вида. Кейт Уинслет, в юности ощущавшая себя «толстым подростком», рассказывает: «Я до сих пор отстаиваю право толстого подростка на жизнь в нашем мире, который охвачен манией гламура уже до абсурда. Тут несколько лет назад один уважаемый британский журнал снял меня для обложки. Журнал выходит, смотрю, а там… «Зафотошопили» меня до состояния анорексички с подиума… Я начала протестовать против чужого тела. Скандалов не люблю, но так хоть люди узнали, что не все готовы жертвовать собой ради соответствия глянцевым стандартам».

1570258790557.png

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Инне Чуриковой – 76: Что помогло знаменитой актрисе побороть неуверенность в себе

5 октября одной из самых харизматичных актрис театра и кино, народной артистке СССР Инне Чуриковой исполнилось 76 лет. Сегодня она не нуждается в представлении, на ее счету более 70 киноролей и десятки театральных работ, режиссеры называют ее «обладательницей тысячи лиц». А в юности ей приходилось доказывать всем окружающим, и прежде всего самой себе, что с такой нестандартной внешностью можно стать артисткой – ведь именно из-за этого ее не принимали в театральные вузы и не давали ролей, что породило в ней массу комплексов…

Ее семья не имела никакого отношения к искусству. Инна родилась в городе Белебей в Башкирии. Ее отец был агрономом, а мать – агрохимиком и почвоведом. Вскоре после рождения дочери они развелись, и мать вместе с Инной переехала в Москву. Девочка мечтала стать актрисой с самого детства, с тех пор, как впервые вышла на сцену в школьном драмкружке. В 9-м классе она поступила в театральную студию при Театре им. К. Станиславского, но этот опыт не помог ей при поступлении.

Актриса в юности

В театральные вузы ее не брали из-за нестандартной внешности. Один из экзаменаторов спросил о том, как вообще ей пришло в голову с такими внешними данными соваться в актерскую профессию. В Школе-студии МХАТ ее подняли на смех – она декламировала стихи с закрытыми глазами и выглядела очень комично. Только в Щепкинском училище члены приемной комиссии поверили в ее талант и дали ей шанс. Один из ее педагогов, Вениамин Цыганков, однажды сказал о ней: «Или она дура, или она гений!» Если в те времена кто-то еще в этом сомневался, то сейчас для этого нет оснований. Правда, сама она очень не любит, когда ее называют выдающейся актрисой.

Несмотря на то, что вуз Чурикова окончила с красным дипломом, в московские театры ее брать не спешили. Получив отказы в Театре сатиры и Театре Ермоловой, она в результате была принята в труппу Театра юного зрителя. Ее театральная судьба долгое время не складывалась – ей доверяли только второстепенные роли. Только после ее триумфа в кино Марк Захаров пригласил ее в свой «Ленком», где со временем Чурикова стала ведущей актрисой.

В кино ее карьера складывалась более успешно. Она начала сниматься с 17 лет, еще во время учебы. А в 21 к ней пришла первая популярность – после роли Марфуши в киносказке «Морозко». Она мечтала сниматься в кино и была очень счастлива, когда получила эту роль. Глядя на ее героиню, зрители плакали от смеха, а юная актриса сгорала со стыда – говорят, увидев себя на экране во время озвучки, Инна Чурикова расплакалась. Она пришла в ужас от своего внешнего вида. К тому же чиновники Госкино внесли ее в список актрис, которых не рекомендуется снимать в главных ролях – «чтобы не портить впечатление зрителей о красивых героических советских людях».

Поверить в себя и раскрыть актерский потенциал Инне Чуриковой помог ее муж, режиссер Глеб Панфилов. Он снимал ее во всех своих фильмах и говорил, что только ей обязан своему успеху. А его жена говорила то же самое о нем. По ее мнению, ее творческая судьба не сложилась бы так успешно, если бы не муж – не всякий режиссер смог бы ее раскрыть и услышать. До встречи с Панфиловым Чурикова играла преимущественно в эпизодах, а он во всех фильмах доверял ей главные роли – и не ошибся!

Все режиссеры, которым довелось работать с Инной Чуриковой, высказывали свое восхищение в ее адрес. Марк Захаров называл ее «актрисой божьей милостью». Но самые трогательные слова говорит о ней ее муж. «Инна Чурикова – это лицо, личность, отмеченная Богом. Я бы разглядел ее в тысячной толпе. Каждый раз, в каждой новой работе мне думается, что я исчерпал ее талант до конца, все понял, все узнал. Но начинается новая картина, и я вижу, что ничего не понял, ничего не узнал. Бесконечность чуда – это, наверное, и есть Актриса», – признается Глеб Панфилов. Другие режиссеры замечали в ней прежде всего комедийный талант, а ее супруг видел ее другой – лиричной, женственной и глубокой.

На ее счету – огромное количество престижных театральных наград и кинопремий. Но признание, слава и успех не вскружили ей голову. Инну Чурикову давно называют живой легендой, а сама она смущается, когда такое слышит. Получая награду в номинации «Легенда сцены» на церемонии «Звезда Театрала», актриса сказала: «Я вообще не знаю, как человек становится легендой. Когда мне говорят, что я легенда, я очень удивляюсь, потому что я просто актриса и всё… Многого в жизни я еще не успела. Такая одолевает жадность. И тем не менее часы тик-так, тик-так, и – боже мой! – была Инной, а стала Инной Михайловной почему-то. Вот какая интересная история, в которую не верится…». Поборов неуверенность в себе, она так и не избавилась от природной застенчивости.

Этим летом актриса заставила поклонников о себе волноваться – во время спектакля она упала на сцене и сильно ушиблась. Чурикова доиграла постановку до конца, ведь не раз выступала и с высокой температурой, и с травмами. А после спектакля была госпитализирована с подозрением на перелом ребер. К счастью, все обошлось – актриса сказала, что получила только ушибы и ссадины.

Актриса признается, что сегодня чувствует себя абсолютно счастливой. А на вопрос о том, в чем секрет счастья, отвечает очень коротко: «Хочешь быть счастливым – люби!» Остается только пожелать любимой актрисе долгих лет, крепкого здоровья и новых ролей в театре и в кино!

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Леониду Куравлеву – 83: Почему легендарный актер исчез с экранов и перестал появляться на публике

1570548608591.png

8 октября исполняется 83 года легендарному актеру, народному артисту РСФСР Леониду Куравлеву. В кино чаще всего ему доставались образы обаятельных негодяев, хитрых жуликов, легкомысленных дамских угодников, и зрители не догадывались о том, что в реальной жизни он был совсем другим человеком, каким его знали только близкие. Последние 7 лет актер перестал появляться на публике и на экранах после той потери, с которой он до сих пор не может смириться…

Леонид Куравлев родился в простой семье: его мать работала парикмахером, а отец – слесарем. Они жили в Москве, но после того, как мать по ложному доносу обвинили в контрреволюционной деятельности, ее отправили в ссылку в Мурманской области. Через какое-то время Леонид отправился к матери, и только спустя несколько лет они смогли вернуться в Москву.

В школе Куравлев учился плохо, особенно сложно давались ему точные науки. Однажды двоюродная сестра сказала ему в шутку, чтобы он поступал в театральный вуз – мол, там математика не нужна. Но к этой шутке Леонид отнесся серьезно и после школы подал документы во ВГИК. Первая попытка завершилась провалом, но через два года он попробовал снова, и на этот раз был принят. Знакомые семьи не одобряли его выбора – говорили, что «у Куравлевых один сын, и тот чокнутый!»

Учеба в театральном вузе тоже давалась ему с трудом. Из-за своей природной скромности Леонид был настолько зажат, что руководитель курса собирался его отчислить из-за профнепригодности. Тогда Куравлев сумел собраться и убедить педагога дать ему второй шанс. А путевку в большое кино он получил благодаря Василию Шукшину, который учился в том же вузе на режиссерском факультете. Он предложил Куравлеву сыграть главную роль в его дипломном проекте и был настолько впечатлен его работой, что следующий сценарий уже писал специально для него. Казалось, что в фильме «Живет такой парень» Куравлев сыграл самого себя – простодушного, открытого, доброго и очень обаятельного.

Шукшин был первым, кто поверил в актерский талант Куравлева, они стали друзьями, и актер в честь своего друга даже назвал сына Василием. Куравлев рассказывал: «Когда Шукшин начал работу над фильмом «Живет такой парень», Сергей Герасимов посмотрел на мою пробу и сказал, мол, он вяло играет… Герасимов меня не утверждал. Да и вся комиссия. А ведь Шукшин на меня написал сценарий-то. Герасимов его начал отговаривать меня снимать. А Вася, вот я ему благодарен, хотя это был первый его фильм, ослушался всей комиссии. Он в меня поверил! И картина по сей день смотрится. Я благодарен всю жизнь Василию Макаровичу, что он запустил меня на очень высокую киноорбиту, с которой я по сей день не слетел».

Куравлев часто импровизировал на съемочной площадке, и его идеи были настолько удачными, что режиссеры, как правило, не возражали. Так, в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» его герой, вор Жорж Милославский произносит фразу: «Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть». Вторая часть этой фразы была импровизацией актера. Так же, как и его неожиданное появление в кадре с пачкой «заморских» сигарет «Мальборо». А на ручке, подаренной Милославским послу, на самом деле была изображена обнаженная женщина – правда, этот эпизод пришлось вырезать по требованию цензуры. Леонид Гайдай очень ценил это его качество – каждый свой образ Куравлев дорабатывал, вносил в него свое ощущение персонажа, которое всегда добавляло колорита в общую атмосферу фильма.

Большинство режиссеров видело Куравлева в комедийном амплуа, и ему не довелось играть на экранах красивых историй любви. Чаще всего его герои были легкомысленными повесами и неудачливыми донжуанами, как, например, Миша Дятлов в фильме «Самая обаятельная и привлекательная». Из-за этого имиджа, сложившегося в кино, зрители отождествляли актера с его героями, в то время как в реальной жизни он был полной противоположностью своих персонажей.

Еще в 10-м классе Леонид начал дружить с девочкой, которую однажды встретил на катке. А после окончания ВГИКа он сделал ей предложение. Нина стала для него не только женой, но и самым близким другом, советчиком и музой. У актера были тысячи поклонниц, но в его сердце и в его жизни оставалась только одна женщина, о которой он всегда говорил с теплотой и нежностью: «Моя жена была очень красивой, невероятной. Мы никогда не давали друг другу клятв в верности перед долгой разлукой. Нина не ревновала, ни в чем не подозревала. Я никогда ей не изменял. Зачем? У меня уже была любимая женщина, не хотелось искать кого-то еще».

У Нины Васильевны были проблемы с сердцем, и в 2012 г. ее не стало. Эта потеря подкосила актера – он просто не представлял своей жизни без человека, который был рядом на протяжении 54-х лет. Актер винил в ее смерти врачей, которые из-за своей халатности вовремя не обнаружили у нее осложнений после болезни. У супругов было двое детей, но после смерти жены Куравлев не мог избавиться от ощущения одиночества и пустоты внутри. «Она была чудо! Вот почему моя жизнь поделилась сейчас на «до» и «после», – признается актер.

Леонид Куравлев очень редко дает интервью – по его словам, он не любит «светить мордой лица». При всей славе и всенародном обожании он всегда оставался очень скромным и непубличным человеком. Актер чувствует себя неловко, когда поклонники проявляют к нему слишком много внимания, и старается жить тихо и незаметно. Куравлев не посещает светских мероприятий, не пускает в дом журналистов и тщательно оберегает частную жизнь от чужих глаз. Актер признается, что всегда боялся толпы. Он даже никогда не участвовал в актерских посиделках, в Москве после съемок сразу спешил домой, а в киноэкспедициях закрывался в номере и читал. Многие коллеги считали его чудаковатым и замкнутым.

Но если раньше зрители могли его увидеть хотя бы на экранах, то после смерти жены он и вовсе перестал появляться на публике. Последние 7 лет Куравлев ведет затворнический образ жизни и не снимается в кино, к которому давно потерял интерес. Его актерская карьера состоялась – в его фильмографии более 200 работ. Новые предложения поступают ему до сих пор, но среди них очень мало стоящих и заслуживающих внимания. «Мне стыдно сниматься там, где насилуют, убивают, режут, предают… Знаете, есть такое выражение «усталость металла». У меня она, наверное, наступила», – объясняет Куравлев.

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Вячеславу Бутусову – 58: Чего поклонники не знают о знаменитом музыканте

1571121590581.png

15 октября празднует свое 58-летие знаменитый рок-музыкант, лидер групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер» Вячеслав Бутусов. О том, какую роль сыграли его группы в истории отечественной рок-музыки, знает каждый. А вот о том, почему он стыдился песни «Гудбай, Америка», какое отношение имеет к проектированию станций метро в Екатеринбурге и что общего у певца с героем Абдулова из фильма «Самая обаятельная и привлекательная», широкой публике вряд ли известно…

У Вячеслава Бутусова нет музыкального образования. Он не раз говорил о том, что не считает себя певцом, а на вопросы о том, кто он по профессии, отвечает: «Я – архитектор!» И у него действительно есть для этого основания. После школы Бутусов окончил Свердловский архитектурный институт и 3 года работал по специальности. По распределению он попал на предприятие «Уралгипротранс», которое на тот момент занималось проектированием станций метрополитена Свердловска.

Бывшая коллега Бутусова Марина Крылова рассказывала: «Смотрели фильм «Самая обаятельная и привлекательная»? Помните место, в котором работала Надя Клюева – большое помещение и все корпят над чертежами. Вот у нас примерно так же выглядело. За одним кульманом стояла я. За другим Бутусов. И еще десятки архитекторов вместе с нами. И все трудятся над чертежами метро». Бутусов работал над проектированием интерьеров станций метро «Уралмаш» и «Проспект Космонавтов». Он создал шаблоны для объемных букв, из которых сложена надпись «Уралмаш», а также сделал чертежи облицовки колонн на станции «Проспект Космонавтов».

Во время учебы в Свердловском архитектурном институте Бутусов познакомился с другим студентом – Дмитрием Умецким, который тоже занимался музыкой. Позже они вместе создали группу «Наутилус Помпилиус». В том же институте певец встретил свою будущую жену, архитектора и художника-костюмера Марину Добровольскую. Спустя полгода после знакомства они поженились, а в 1980 г. у них родилась дочь Анна. Этот брак продлился 13 лет.

Созданная в 1982 г. группа носила название «Али-Баба и сорок разбойников». Звукорежиссер Андрей Макаров предложил переименовать ее в «Наутилус». Однако в те времена было несколько групп с таким названием – одну из них создал бывший участник «Машины времени» Евгений Маргулис. В 1985 г. присоединившийся к коллективу Бутусова Илья Кормильцев придумал, как выйти из ситуации – расширить название вторым словом, «Наутилус Помпилиус». Второй альбом группы вышел с сопроводительной запиской, в которой объяснялось: «Группа названа в честь голожаберного моллюска, который от природы красив и обаятелен».

Новый период в творчестве музыканта начался после переезда в Ленинград. Помимо того, что «Наутилус» выпустил 12 студийных альбомов, Бутусов начал сотрудничать с режиссером Алексеем Балабановым. Певец снялся в эпизодической роли в его фильме «Брат», а также записал к нему саундтрек. Позже еще одна его песня прозвучала в фильме «Брат-2». О своей встрече с Сергеем Бодровым, сыгравшим в культовых фильмах главную роль, музыкант рассказывал: «Когда я познакомился с Сергеем Бодровым на съемках фильма «Брат», мне он увиделся человеком не от мира сего. Странно было встретить такого неотягощенного человека с ясными глазами и нескрываемой улыбкой в атмосфере съемочной площадки в центре Санкт-Петербурга… Совершенно очевидно было, что человек не имеет к кинематографу никакого отношения. Он просто стоял, не привлекая к себе внимания, и очень трудно было догадаться, что этот человек является героем съёмочной площадки… И в разные моменты наших встреч я неосознанно обращал внимание на неизменно благожелательное лицо Сергея. Таких встреч было всего три. Он до сих пор остается для меня (как и для многих) символической фигурой своего времени». Сергей Бодров снялся в клипе Бутусова «Во время дождя», а позже музыкант посвятил ему песню «Эхолов».

На момент съемок в фильме «Брат» легендарная группа «Наутилус Помпилиус» уже практически прекратила свое существование. Начиная с 1982 г., состав группы неоднократно менялся. В 1988 г. из нее ушел Дмитрий Умецкий, через год Бутусов объявил о распаде группы, но после переезда в Ленинград она снова продолжила выступать уже с другими музыкантами. Последний альбом «Наутилуса» «Яблокитай» вышел в 1996 г., спустя год они отправились в прощальный тур, и после этого группа распалась окончательно. А в 2001 г. Вячеслав Бутусов и гитарист группы «Кино» Георгий Каспарян создали новую группу – «Ю-Питер». Как и «Наутилус», она просуществовала 15 лет, после чего музыканты объявили о прекращении деятельности коллектива.

После переезда в Ленинград музыкант познакомился с Анжеликой Эстоевой, которая стала его второй женой. В этом браке родилось трое детей. Позже певец говорил, что обрел себя только тогда, когда встретил свою вторую жену – до этого он словно «пребывал в газообразном состоянии».

Из всех своих песен Бутусов больше всего не любит «Гудбай, Америка». Этот хит стал одним из самых популярных у «Наутилуса», и на каждом концерте музыканта до сих пор просят его исполнить. А сам он не считает эту песню шедевром. «Она из каждого утюга играла, а я же помню, как мы ее записали: чтобы получился альбом, обязательно нужна была еще одна песня, и мы ее быстро, кое-как сделали. И осадок остался, что выпустили что-то недоделанное. Мы ее еще и не отрепетировали для записи, и времени уже не было – под утро все происходило, когда смена наша заканчивалась. Нужно было сдавать инструменты в ресторан, где мы их арендовали на ночь, – у нас же не было ничего. Видимо, в ускоренном режиме мы начали подбирать темпоритм-шаблон, в который ты можешь вписать свою мелодию. Нажали кнопку «румба». И нам показалось, что это весело», – признается Бутусов.

Вячеслав Бутусов на сцене

Кроме музыки и песен, Вячеслав Бутусов пишет стихи и прозу. В 2007 г. вышла его первая книга «Виргостан», в которую вошли повести музыканта. Затем были изданы книги «Антидепрессант. Со-Искания» и «Архия». О своем писательском творчестве Бутусов говорит: «Я пишу перманентно, и для меня это один из наиболее радостных процессов. Он излечивает меня от приближения к унынию, к депрессии, от каких-то мучительных мыслительных разговоров с самим собой. Это очень полезная практика. Литература для меня – отдых».

Знаменитый рок-музыкант Вячеслав Бутусов

Знаменитый рок-музыкант Вячеслав Бутусов

Времена бурной молодости рок-музыканта остались для него в далеком прошлом. Сегодня он ведет уединенный образ жизни, много времени проводит с семьей и главным для себя считает духовные поиски, в которых его направляет вера в Бога. Бутусов признается: «Я сполна накочевряжился, поэтому теперь стремлюсь к смирению и раскаянию».

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Джулии Робертс – 52: За что звезда Голливуда получила прозвище «сбежавшей невесты»

1572325063733.png

28 октября исполнилось 52 года знаменитой американской киноактрисе Джулии Робертс. Сегодня она – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых актрис, а еще – счастливая жена и мать троих детей. Но в 1990-х гг. она сама вряд ли могла себе представить такое будущее – ее называли самой жестокой сердцеедкой Голливуда. Прозвище «сбежавшая невеста» она заслужила не только по названию фильма, в котором снималась. Что было общего у актрисы с ее героиней, и что заставило Джулию Робертс остепениться – далее в обзоре.

О романах Джулии Робертс ходили легенды. Она с легкостью покоряла сердца практически всех своих партнеров по съемочной площадке. В 19 лет на съемках одного из своих первых фильмов Джулия закрутила роман с 35-летним актером Лиамом Нисоном. Их отношения продлились всего год, но когда актеры начали вместе жить, Робертс поняла, что еще не готова к семейной жизни, и ушла от Нисона.

Ее следующий служебный роман начался на съемках фильма «Стальные магнолии», который принес ей первую номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус» как лучшей актрисе второго плана. Джулия Робертс и Дилан Макдермотт играли супружескую пару, и все шло к тому, что это может осуществиться и в реальной жизни. Вскоре после завершения съемок они заявили о том, что собираются пожениться. Однако актеры были обручены уже больше года, а о дате свадьбы все не говорили. Однажды жених решил навестить невесту на съемках ее следующего фильма – «Коматозники» – и застал ее там в объятиях актера Кифера Сазерленда. Соперники подрались, а после этого Дилан разорвал помолвку.

Джулия Робертс и Дилан Макдермотт
Кифера Сазерленда она называла мужчиной своей мечты. На тот момент он был женат, но ради Джулии оставил семью и сделал актрисе предложение. На этот раз уже была выбрана дата «свадьбы века» (как ее окрестили в СМИ) и даже разосланы приглашения 600-м гостям. Но невеста сбежала практически из-под венца – накануне свадьбы Робертс вдруг улетела в Ирландию на съемки очередного фильма с другом своего жениха, Джеймсом Патриком. Кифер Сазерленд позже признавался: «Когда она сообщила мне, что свадьбы не будет, я думал, что все вокруг меня ненавидят. Я даже боялся выходить из дома. Прошло довольно много времени, прежде чем я понял, что люди относятся ко мне с пониманием и сочувствием... В любом случае, это был болезненный, но очень полезный урок».

Новый роман закончился так же быстро, как и начался. А после съемок в «Красотке» внимание прессы к актрисе значительно возросло. Журналисты следили за каждым ее шагом, приписывая романы со всеми, с кем видели рядом. Конечно, первым «под прицел» попал Ричард Гир. На самом деле с Джулией Робертс его связывали только профессиональные отношения – на тот момент у него был роман с моделью Синди Кроуфорд, на которой он женился вскоре после выхода «Красотки» на экраны.

А у Джулии Робертс тем временем наступил тяжелый период: все ее романы развивались по одному сценарию и завершались ничем. Ее уже привыкли воспринимать как «вечную невесту», как вдруг в 1993 г. в прессе появилось официальное сообщение о том, что актриса вышла замуж. Ее выбор стал для многих полной неожиданностью – кантри-певец Лайл Ловетт не был ни так знаменит, ни так хорош собой, как ее предыдущие избранники. Но тут Джулия вдруг сама проявила решительность и сама сделала Лайлу предложение, о чем позже рассказывала: «Я сидела на кухне, и вдруг мне почудилось, будто все волки собрались под моими дверями и начали жалобно выть. Я не могла больше ждать: позвонила Лайлу, с которым познакомилась на съемках фильма «Игрок», и сказала: «Давай поженимся в ближайший уикенд».

Первое время она чувствовала себя абсолютно счастливой. «Жизнь стала сейчас для меня сплошным медовым месяцем. Мы были такими нетерпеливыми, и нам так хотелось скорее обручиться, что я даже не успела пригласить отпраздновать это событие своих друзей. Но зато все прошло тихо, без лишнего шума. Мы любим друг друга и хотим быть вместе всю жизнь. Лайл просто восхитителен, я никогда не чувствовала себя такой счастливой», – признавалась актриса. Однако практически всю семейную жизнь супруги проводили в разъездах, и их брак продержался всего 2 года.

Джулия Робертс и Лайл Ловетт

Говорили, что настоящей причиной развода стал новый роман Джулии – с актером Мэттью Перри, с которым они познакомились на съемках сериала «Друзья». В одной из серий Робертс сыграла небольшую роль в качестве камео. Однако этот роман тоже был недолговечным. На съемках фильма «Свадьба моего лучшего друга» актриса встретила тренера Паскуале Маноккья, и вскоре в прессе появились сообщения об их помолвке. Свадьба снова не состоялась, но на этот раз у сбежавшей невесты были серьезные причины разорвать помолвку: жених признался ей в своей бисексуальности. После этого Робертс попала в клинику с нервным срывом.

Спасение от депрессии Джулия нашла в новом романе – с малоизвестным актером Бенджамином Брэттом. Актриса признавалась, что влюбилась в него с первого взгляда. На тот момент это были самые длительные отношения в ее жизни – вместе актеры провели 4 года. Их союз разрушила бывшая возлюбленная Брэтта, которая убеждала его в том, что он рискует остаться «мистером Робертс», и что в итоге «красотка» бросит его так же, как и всех своих предыдущих избранников. Расставаясь с Джулией, Бенджамин сказал, что она «маленькая девочка, которая хочет любить, но не знает, как это делается».

По-видимому, Бенджамин Брэтт был недалек от истины. Пример родителей актрисы, развод которых она переживала очень тяжело, а также новый брак матери с мужчиной, оказавшимся домашним тираном и садистом, с юности лишили ее веры в долгую любовь и заставили сомневаться в возможности создать крепкую семью. Но судьба все же подарила ей такой шанс, и на этот раз она его не упустила. На съемках фильма «Мексиканец» в 2000 г. актриса познакомилась с оператором Дэниэлом Модером. Он был женат, но ради Джулии развелся с женой. Правда, она долгое время не давала ему развода. Говорили, что актриса отдала ей 200 тысяч долларов в качестве компенсации. Летом 2002 г. Джулия и Дэниэл поженились. О своем супруге актриса говорила с восхищением: «Он настоящий мужчина, серьезный и бескорыстный. Он всегда отвечает за свои слова и никогда не будет винить кого-то в своем выборе».

Актриса уже задумывалась о рождении детей, но тут врачи обнаружили у нее редкую болезнь крови и заявили, что беременность может привести к смерти и матери, и ребенка. Однако спустя 2 года у Джулии Робертс родились двойняшки Хэйзел и Финн, а в 2007 г. появился на свет третий ребенок – сын Генри.

С тех пор актриса стала появляться на экранах все реже, полностью посвятив себя семье и воспитанию детей. Она все чаще отказывается от светских выходов, объясняя это своим новым распорядком дня: «Есть такие дни, когда я только заканчиваю приготовление завтрака и уборку кухни, как приходит время обеда. А после нужно думать об ужине». Похоже, Джулия Робертс наконец обрела внутреннюю гармонию и нашла смысл, ради которого стоит поддерживать длительные отношения.

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Александре Пахмутовой исполнилось 90 лет

1573365972162.png

Народная артистка СССР, композитор и автор музыки к сотням советских песен, ставших символом своей эпохи, Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом (с 1956 года — Волгоград), ее отец занимал должность секретаря РКП(б) Ново-Отраднинского райкома, а мать самостоятельно выучилась на парикмахера.

По вечерам родители Пахмутовой посещали местный клуб, где показывали немое кино, под которое отец девочки импровизировал на пианино и даже стал местной знаменитостью. Игре на музыкальных инструментах он обучал и своих детей. Уже в возрасте трех лет Пахмутова могла воспроизвести мелодии со слуха. Первую фортепианную пьесу «Петухи поют» она написала в возрасте пяти лет.

С семи лет девочка начала основательно заниматься музыкой — сначала под руководством отца, позднее ее отдали в Сталинградскую музыкальную школу, куда матери приходилось возить ее на поезде за 18 км три раза в неделю. Первым серьезным появлением на сцене для нее стало выступление на вечере памяти Ленина в бекетовском клубе 21 января 1938 года, когда Пахмутова вместе с отцом в четыре руки сыграли первую часть одной из симфоний Моцарта.

Утром 22 июня 1941 года в городском театре Сталинграда было объявлено о начале выступления лучших учеников музыкальной школы. Концерт начался в 10 утра, Пахмутова вышла на сцену одной из первых со своими собственными композициями. Уже в 12 часов стало известно о начале наступления немецких войск на СССР.

Их семью эвакуировали в Караганду в 1942 году. Из-за отсутствия на новом месте жительства рояля, полтора года Пахмутова использует вместо него аккордеон, чтобы не бросать занятия музыкой. В 1943 году ей удалось договориться с отцом взять ее вместе с собой в Москву, куда тот ехал по служебной командировке.

«Александра Пахмутова обладает отличным слухом, чувством формы. Она отстает от своих сверстников по технической продвинутости, но должна быть зачислена ввиду отличных перспектив», — говорилось в заключении комиссии педагогов Центральной музыкальной школы при Московской консерватории.

В 1953 году она окончила композиторский факультет Московской государственной консерватории, где большое внимание уделяла фольклору — она работала над обработками народных песен для голоса с фортепиано, сочиняла миниатюры для струнного квартета на народные темы, часто обращалась к напевам.

Начало активной работы Пахмутовой как композитора началась вместе с «оттепелью». Первую широкую известность принесла ей «Песня о тревожной молодости», вошедшая в фильм «По ту сторону» 1958 года.

Через четыре года на экраны выйдет один из знаковых для начала советских шестидесятых фильм «Девчата». Песни из него надолго стали народными шлягерами и вошли в постоянный костерно-палаточный романтический репертуар молодежи тех лет.

Вместе с Иосифом Кобзоном Пахмутова совершила поездку по городам и новостройкам Сибири для исследования нового материала. Тема рабочего товарищества, романтика освоения новых территорий и строительства нового мира, «социализма с человеческим лицом», становится одним из главных лейтмотивов ее творчества.

Творческим результатом экспедиции стал цикл «Таежные звезды» из тринадцати песен с говорящими названиями – «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Звезды над тайгой», «Девчонки танцуют на палубе», «ЛЭП-500» и др.

В 1965-1966 годах Пахмутова работала над циклом «Обнимая небо», в который вошел ее главный хит — композиция «Нежность», завоевавшая народную любовь в исполнении Майи Кристалинской.

В 1967 году песня утвердила статус всесоветского хита вместе с выходом фильма «Три тополя на Плющихе», где ее исполнила Татьяна Доронина. «Нежность» звучала в картине как песня уже известная зрителю, и в исполнении главной героини она окончательно приобрела «простонародный» оттенок.

Эта песня стала одной из любимых у советских космонавтов и лично у Юрия Гагарина. В 1971 году Пахмутова посвятила ему новый песенный цикл, куда вошла в том числе и песня «Знайте, каким он парнем был» («Он сказал «Поехали!» / Он махнул рукой»).

Постепенно Пахмутова стала одним из главных, если не главным, композитором, которая была ответственна за формирование музыкального облика СССР. Ее темы отражали официальные установки своего времени — воспевание людей героических профессий, сохранение памяти о войне, любовь к стране, возврат «к ленинским нормам». С 1968 по 1991 годы она была секретарем правления Союза композиторов СССР.

Большое значение в том, какую роль сыграла Пахмутова, имела простота и доступность ее творческого метода.

«Теоретически я за неделю могу любого научить писать песни, в том числе шлягерные, поскольку хорошо знаю технологию. Существуют конкретные средства, которыми можно вызвать так называемый «скандеж», то есть с помощью определенной ритмики и гармонии заставить зал подхлопывать и подтопывать песне. Есть приемы, вызывающие у человека желание многократного прослушивания той или иной мелодии, но я считаю использование подобных приемчиков музыкального обольщения нечестным по отношению и к музыке, и к слушателю. Это все равно что сознательно вскружить девушке голову, оставаясь к ней абсолютно холодным», — говорила она.

Сложность политической оценки ее эпохи вместе с наивно-пронзительным, почти детским мелодическим лиризмом, подарила песням Пахмутовой вечную жизнь, сделав их желанным «сырьем» для других художников и музыкантов, осмысляющих советское прошлое или эстетику искусства тоталитарных государств.

Помимо популярных эстрадных исполнителей, жанрово родственных Пахмутовой, ее песни часто звучат в исполнении совершенно других направлений. Ее композиция «Звездопад» дала название альбому каверов на советские шлягеры группы «Гражданская оборона», а «Песня о тревожной молодости» часто звучит в конце выступлений Rammstein.

После перестройки Пахмутова продолжила творческую активность. Она заседает в качестве члена жюри в музыкальных фестивалях, курирует конкурс «Надежда» в Нижнем Новгороде и дальневосточный проект «Белый пароход».

С 1999 по 2014 год она была награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степени, а в 2018 году в эфире Первого канала вышел фильм «Крепкая броня», для которого она написала песню «Курская дуга» на текст своего мужа, Николая Добронравова.

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Тине Тернер – 80: Что спасло жизнь «королевы рок-н-ролла»

1574749075478.png

26 ноября исполняется 80 лет легендарной американской певице, обладательнице 8 премий «Грэмми» и титула «королевы рок-н-ролла» Тине Тернер. Уже более 20 лет она живет на своей вилле в Швейцарии, наслаждается семейным счастьем и на сцену выходит только ради собственного удовольствия. Но так было не всегда – случались такие периоды, когда жизнь казалась ей кошмаром. Что заставило Тину Тернер дважды предпринимать попытки самоубийства, как она нашла свое счастье после 45 лет, и кто стал ее ангелом-хранителем – далее в обзоре.

Настоящее имя Тины Тернер – Анна Мэй Буллок. Она родилась в провинциальном городе Натбуш штата Теннесси в простой семье. Ее первой сценической площадкой стал местный церковный хор. Друзей у Анны не было – с «Мартышкой», как ее прозвали соседские мальчишки, никто не хотел дружить. Она была самой маленькой и худенькой в школе, за что и получила такое прозвище. От одиночества ее спасало радио, все шлягеры девочка знала наизусть.

Певица в молодости
Когда Анне было 10 лет, ее родители развелись. Однажды мать уехала в Сент-Луис навестить родственников, а потом сообщила, что встретила там другого мужчину и не намерена возвращаться в семью. Узнав об этом, отец оставил детей бабушке, а сам переехал в Канаду. Это было первым большим потрясением для Анны. Тогда она почувствовала себя никому не нужной и предприняла первую попытку самоубийства.

После смерти бабушки Анна вместе с сестрой переехала к матери в Сент-Луис. Сестры часто посещали музыкальные вечеринки и на одной из них, в клубе «Манхэттен», познакомились с лидером блюз-бэнда «The Kings of Rhythm» Айком Тернером. С тех пор Анна стала завсегдатаем его концертов. Однажды она взяла микрофон в руки – и сразила наповал и музыкантов, и слушателей в зале. Айк Тернер даже прервал выступление, чтобы выразить ей свое восхищение. Так Анна стала вокалисткой группы «Короли ритма».

Поначалу у Анны случился роман с саксофонистом группы Рэймондом Хиллом, но он завершился сразу же после рождения их сына Крейга. А творческий тандем Айка и Анны вскоре перерос в семейный союз. Позже певица рассказывала: «Мы были близки, как брат и сестра, нам было так весело вместе. В выходные мы садились в машину и колесили по городу, он рассказывал мне о своей жизни и мечтах. Айк признался мне, что в юности его никто не считал привлекательным, что очень его ранило. Я чувствовала, что ему необходима моя поддержка, и думала, что никогда не смогу причинить любимому боль. Он был таким милым со мной, я просто не знала о другой, тёмной стороне его личности. Айк частенько участвовал в потасовках, но я всегда оправдывала его. Ничего не могла с собой поделать».

В 1962 г. Айк и Анна поженились, она взяла его фамилию, а он придумал ей новое сценическое имя – Тина. Свою группу они тоже переименовали – в «Айк и Тина Тернер Ревью». Спустя год у пары родился сын Рональд, но они практически не делали пауз в концертной деятельности – в 1960-1970-х гг. их группа была очень популярной, они выпускали один хит за другим. Айк был прекрасным музыкантом и менеджером, а для Тины Тернер стал Пигмалионом – он полностью создал ее сценический образ и помог обрести уверенность в себе и раскрыть все свои таланты.

Но в семейной жизни Айк оказался тираном – он злоупотреблял наркотиками, а под их воздействием терял над собой контроль и устраивал побои. Позже певица призналась, что на протяжении всех 16 лет их брака она постоянно подвергалась насилию: «Он тратил все наши деньги на наркотики, я не получала ни гроша. Много раз, когда он спал, я доставала пистолет, но никогда не решалась пустить его в ход. Однажды мы подрались в гардеробной, а после я вышла на сцену с опухшим от побоев лицом. Наверное, нос был сломан, потому что кровь текла всё время, пока я пела. Раньше я пыталась скрыть синяки с помощью макияжа, но такие следы уже невозможно было спрятать от публики».

Ее жизнь превратилась в кошмар. Муж заставлял ее работать круглосуточно, гастроли занимали 270 дней в году. Оказавшись на грани отчаяния, певица предприняла еще одну попытку самоубийства. К счастью, ее удалось спасти. После этого она приняла твердое решение уйти от мужа. В 1976 г. она сбежала из дома, а спустя 2 года оформила развод официально. Все, что ей осталось после первого брака – 35 центов в кармане, звучный псевдоним и неустойка за отмененные концерты. Но, как оказалось, этого было достаточно не только для того, чтобы начать жизнь с чистого листа, но и достичь высот в сольной карьере.

Легендарная американская певица Тина Тернер

*Королева рок-н-ролла* Тина Тернер

Друзья одолжили ей денег и купили билет в Калифорнию, где певица начала новую жизнь. Она отменила совместные концерты и организовала несколько сольных. Все ее сбережения достались бывшему мужу – Тина называла это ценой своей свободы. Больше никто не диктовал ей, что делать, и это придавало сил. «Пережив всё это, я поняла, что должна сама за себя отвечать. В безнадёжной ситуации всегда нужно заставить себя подняться и идти дальше. Я верю, что жизнь открывает любые дороги», – признавалась позже певица.

Легендарная американская певица Тина Тернер
Поначалу Тину Тернер никто не воспринимал как сольную певицу, но через несколько лет ей удалось разрушить этот стереотип. В 1984 г. она выпустила альбом «Private Dancer», который стал самым коммерчески успешным в ее карьере, спустя год отправилась в свое первое сольное мировое турне с 170 концертами, а затем получала премии «Грэмми» одну за другой. В 1996 г. ее мировое турне уже длилось целый год и проходило при постоянных аншлагах.

Однажды на вечеринке в Лондоне Тина Тернер познакомилась с молодым продюсером Эрвином Бахом. На тот момент ей было 46, а ему – 30 (всего на 3 года больше, чем ее старшему сыну). У пары начался роман, в долговечность которого не верил никто, и прежде всего сама Тина. Вслед за своим избранником певица переехала в Европу, а вскоре они вместе поселились в Швейцарии.

В 2013 г. мир облетела новость: 73-летняя Тина Тернер вышла замуж за 57-летнего Эрвина Баха. После того, как их отношения прошли проверку временем, певица наконец решилась на этот шаг. С тех пор она чувствует себя абсолютно счастливой и называет этот период лучшим в своей жизни. Тина живет в Швейцарии на своей вилле, оборудованной сауной, бассейном, массажным кабинетом и тренажерами. Горные прогулки и фитнес позволяли ей оставаться в прекрасной форме и выглядеть значительно моложе своих лет.

*Королева рок-н-ролла* Тина Тернер
Правда, певица тщательно скрывала от публики, что это счастье не было безоблачным – возраст давал о себе знать. Через 3 месяца после свадьбы Тина Тернер перенесла инсульт, через 2 года у нее диагностировали рак кишечника. Операция и последовавшая за ней химиотерапия так сильно повредили почки, что пришлось сделать трансплантацию. А донором почки стал ее муж Эрвин. В 2018 г. Тина призналась: «Я знаю, что мое медицинское приключение далеко от завершения. Но я все еще здесь – мы все еще здесь, ближе, чем мы когда-либо представляли. Я могу оглянуться назад и понять, почему моя карма была такой. Хорошее вышло из плохого. Радость пришла от боли. И я никогда не была так счастлива, как сегодня».

Иногда она дает концерты, но делает это исключительно ради собственного удовольствия. Певица говорит: «Я знаю, что люди ждут от меня каких-то шагов, но для меня музыкальная карьера перестала быть главным в жизни. Я сделала много и остановилась вовремя. Я себя не ограничиваю, я здорова и счастлива в браке, делаю всё, чтобы моей семье было хорошо. Моя цель – дарить людям правду и помогать по мере возможности. Это лучшее, что я могу сейчас делать». Остается только пожелать замечательной певице и удивительной женщине Тине Тернер долгих лет жизни и новых хитов!

Елизавета

Administrator
Команда форума
Administrator
Реакции
52,701
Алисе Фрейндлих – 85: О чем предпочитает не вспоминать знаменитая актриса

1575799976983.png

8 декабря исполняется 85 лет одной из самых знаменитых и любимых в народе отечественных актрис, народной артистке СССР Алисе Бруновне Фрейндлих. Свои дни рождения она обычно проводит на сцене, ведь театр давно стал для нее вторым домом. Ее коллеги говорят, что именно там и можно увидеть ее настоящую, ведь в жизни она человек довольно закрытый и для многих остается загадкой. Какие воспоминания стали для нее самыми болезненными и другие малоизвестные факты ее биографии – далее в обзоре.

Отец актрисы, Бруно Фрейндлих, был известным театральным и киноактером. Его родители переехали в Россию из Германии в XVIII в. – отсюда немецкая фамилия. Мать хотела назвать свою дочь Наташей, но благодаря вмешательству отца девочка получила имя Алиса. Когда началась блокада Ленинграда, ей было всего 7 лет. Эти воспоминания для нее – одни из самых тяжелых, и актриса до сих пор не любит об этом говорить. В самом начале войны родители Алисы расстались. Отец оказался в эвакуации с ТЮЗом в городе Березники, где у него появилась другая семья. В 1944 г. у них родилась дочь Ирина – сводная сестра Алисы. А сама девочка вместе с матерью всю войну провела в Ленинграде – мать работала на военном заводе и высылке не подлежала.

Она не раз говорила, что выжить во время блокады им помогла бабушкина немецкая педантичность – она выдавала хлебный паек всем членам семьи строго по часам, а благодаря ее бережливости в первое время все выживали за счет довоенных запасов. Сама Шарлотта Фридриховна умерла в эшелоне в 1942 г. по дороге в эвакуацию. Позже Алиса Фрейндлих признавалась, что многими чертами характера обязана бабушке – в первую очередь, это педантичность, пунктуальность и любовь к порядку в делах и личных записях.

До войны немецкое происхождение для Алисы не было проблемой – в их доме часто бывали родственники и подруги бабушки, с которыми она говорила по-немецки, для детей наняли репетитора, учившего их немецкому языку. Но с началом войны отношение к их семье резко изменилось, фамилия Фрейндлих звучала как приговор. Брата ее отца с женой арестовали, а затем расстреляли, другие немецкие родственники были высланы из города. Бруно Фрейндлих избежал репрессий только благодаря тому, что находился в эвакуации. Алиса с мамой остались в Ленинграде вдвоем – хотя мать и носила по мужу немецкую фамилию, но по национальности была русской, и у ее дочери в свидетельстве о рождении тоже было записано «русская», что их тогда и спасло.

После войны мать Алисы вышла замуж за морского офицера, которого отправили служить в Эстонию, и они переехали вместе с ним в Таллинн, где прожили следующие 3 года. А после их развода Алиса с матерью снова вернулась в Ленинград. Мать устроилась на работу в контору, которая давала театрам костюмы напрокат, а Алиса начала заниматься в школьном театральном кружке. Наверное, с этого и начался ее роман с театром.

Еще со времен школьного театра Алиса Фрейндлих свыклась с мыслью о том, что роли романтических героинь – не для нее. Ей доставались либо мужские роли (мальчиков в женской школе не было), либо характерные. Так с тех пор и повелось, что на сцене она играла мальчишек и старушек. Одна из самых известных ее театральных ролей – Малыш из спектакля «Малыш и Карлсон». У Алисы был музыкальный слух и неплохой голос, с детства она занималась вокалом, поэтому после школы какое-то время колебалась – идти ли ей в театральный вуз или в консерваторию. Но отец отсоветовал ей музыкальную карьеру, обратив внимание на то, что для оперной сцены у Алисы слишком маленький рост. Так она стала поющей драматической актрисой.

В кино Алиса Фрейндлих снималась с 20 лет, но долгое время ей доставались лишь эпизодические роли, и она оставалась в тени красавиц-актрис. Ее творческая судьба в кино была абсолютно уникальной и нетипичной: только после 40 лет она начала получать главные роли и играть героинь.

Большинство фильмов, в которых сыграла Алиса Фрейндлих, стали классикой советского кинематографа. Их так часто показывают на разных телеканалах, что многие зрители воспринимают актрису, словно свою давнюю знакомую или родственницу. На экранах она кажется открытой, искренней, близкой. А вот за кадром для многих остается загадкой. Михаил Боярский, который не раз становился ее партнером по съемочной площадке, говорил: «Только одна сцена знает, какая она, потому что туда она выносит все самое сокровенное». К каждой своей роли Алиса Фрейндлих, по ее же словам, относится, как к ребенку, рожденному в муках.

В отличие от ее творческого пути, личная жизнь актрисы сложилась не так счастливо. Она трижды была замужем, но все 3 брака распались. О причинах этого Фрейндлих говорила коротко: «В личной жизни, к сожалению, я несчастлива. Не могу сказать, что у меня совсем не было счастья. Но все в конце концов разбивалось о мою занятость. К тому же мужчины не любят чересчур независимых женщин, которые отстаивают свою творческую и финансовую самостоятельность. Такой диссонанс неизбежно разрушает семьи…».

Актриса и в зрелом возрасте продолжает сниматься в кино, хотя в среднем новые фильмы с ее участием в последнее время выходят не чаще одного раза в 2 года. Фрейндлих объясняет это так: «Сейчас нет интересных ролей для актрис моего возраста. Я, конечно, сопротивляюсь, делаю концертные программы, работаю «на стороне», храбрюсь, чтобы не сразу сесть у печки и вязать носки. Жизнь – топливо для творчества, а творчество – топливо для жизни. Нельзя тратиться в жизни безудержно, чтобы потом ничего не осталось для сцены. Нельзя тратиться в театре так, чтобы в жизни все скользило мимо. Нужен баланс житейских и творческих затрат, весы все время должны балансировать». Остается только поздравить Алису Бруновну с днем рождения и пожелать ей необходимого баланса жизненных и творческих сил и долгих лет!

Сверху