Как записать диск с операционной системой Windows

dmitriy89

Lucky Man
VIP
Реакции
2,391
Как записать диск с операционной системой Windows

У людей возникает много проблем с записью дистрибутивов сборок.
Поэтому было принято решение создать эту статью, где я попытаюсь подробно описать процесс записи диска с системой...

Итак, для начала нам надо скачать образ диска
Образы дисков - это файлы содержащие в себе полную копию содержания данных находящихся на диске.
Наиболее популярен формат *.ISO, содержащий фаловую систему ISO 9660 - позволяющую обеспечить совместимость в разных операционных системах. Хотя и не поддерживает мульти-сессионность и аудио-CD.

В интернет я выкладываю образ именно в формате .iso одним файлом.

Если вы скачали много файлов:
На некоторых файлообменниках нельзя размещать файлы большого размера и поэтому их разделяют на части в формате .rar
Как правило эти части имеют размер примерно по 100 Mb. Для того чтобы соединить эти архивы и получить на выходе образ диска в формате .iso, нужно просто выделить все архивы - правой кнопкой мыши - распаковать или извлечь всё (для этого в системе должен стоять архиватор, можно скачать здесь). Получится один большой архив, размером он будет равнятся сумме всех частей. После этого полученный большой архив нужно распаковать, в результате должен быть один файл с расширением .iso

Если вы скачали образ одним файлом:
Нужно проверить, с каким расширением наш файл ?
И даже если на файле стоит значок WinRARа, это не значит, что это архив RAR
Чтобы проверить расширение, надо включить показ расширений файлов в системе: Мой компьютер - Сервис - Свойства папки - Вид - Дополнительные параметры - Убрать галочку "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов".
Если раширение файла: .iso, то можно приступать к записи диска, если RAR или другой формат архива, то его нужно распаковать до одного файла с расширением .iso

Запомните, что образ должен быть с расширением .iso

Теперь приступаем к записи диска:

Я сам записываю и всем советую записывать диски с дистрибутивами программой UltraISO
UltraISO - утилита для работы с образами дисков в формате *.iso. Она позволяет редактировать содержимое CD-образа, извлекать и запускать имеющиеся на нем файлы. Программа делает ISO файл с CD-ROMа или жесткого диска. Ultra ISO работает не только с файлами в формате ISO, но и с образами, созданными в таких популярных программах, как Alcohol 120%, Nero, NTI CD/DVD Maker, Virtual CD, Clone Cd, BlindWrite и др. Ultra ISO может работать в паре с Nero Burning Rom и использовать движок этой программы для записи дисков.

Итак, устанавливаем её

Снимите галочку "Установка CD/DVD эмулятора", если не хотите видеть в меню Мой компьютер виртуальный привод

Запускаем программу

Выбираем Файл - Открыть

Выбираем наш файл, в нашем случае Chip_2009.03_CD_Lite.iso

dmitriy89

Lucky Man
VIP
Реакции
2,391
Должно появиться вот так:
Обязательно должно быть написано: "Самозагружаемый"

Выбираем "Записать образ CD"

Выбираем скорость записи: для одноразовых CD дисков я выбираю 24х, для DVD дисков 8х
для многоразовых, так называемых RW - максимальная

Жмем: Записать

И всё... Диск к установке готов:)

(Найдено на просторах интернета.)

батый

Пользователь
Пользователь
Реакции
11
а я для записи образа удачно пользуюсь DAEMON Tools, тоже не плохо пишет

THUN

Пользователь
Пользователь
Реакции
73
Пользуюсь ImageBurner,и устанавливать не надо,и вес маленький и бесплатная.

Rover

Ветеран
Ветеран
Реакции
791
всем привет, у меня такая проблема открываю файл .iso для того чтобы записать загрузочный диск, а там, где должно писать "Самозагружаемый" пишет "Без самозагрузки", что делать подскажите, заранее спасибо. Я поня что нужно нажать на кнопку ''Установить загрузочным файлом'', только вот какой файл выбрать AUTORUN.INF, BOOTFONT.BIN или SETUP.EXE. Помогите пожалуйста
Ты не написал, с помощью какой программы открываешь файл ?.iso. Если я правильно догадываюсь, то вроде с помощью UltraISO ты открываешь образ дистрибутива операционной системы ОС Windows.
Если написано, что образ "Без самозагрузки", значит он без самозагрузки. С помощью UltraISO ты не сумеешь сделать его самозагружаемым.
Самозагружаемый диск с ОС Windows можно сделать с помощью специальных программ nLite, или CDImage. Правда,вторую я сам не пробовал.

Lessnick

Well-known member
VIP
Реакции
2,683
armenarmen, Если образ сделан с загрузочного диска Windows, то зачем его открывать. При помощи любой писалки, поддерживающей запись образа на диск (Nero, Ashampoo, та-же UltraISO и многое другое) выбираешь опцию "записать образ на диск" и вперёд.

rafgood

Проверенный
Проверенный
Реакции
223
и потом откриваю опять же прогой ultraiso.и там пишет что он без самозагрузки
Я семёрку прожёг тоже не был самозагружаемым, однако при установке системы всё прошло как обычно, так что думаю это не критично.

rafgood

Проверенный
Проверенный
Реакции
223
armenarmen,
Во всяком случае у меня получилось, да и судя по посту Lessnickа так и есть.

Tolich

Ветеран
Ветеран
Реакции
310
armenarmen, всё верно! так и делай

Tolich

Ветеран
Ветеран
Реакции
310
armenarmen, посмотри название темы, в которой ты пишешь и прочитай внимательно самый первый пост!

Надо ЕЩЁ подробнее???

Lessnick

Well-known member
VIP
Реакции
2,683
Записывай образ на диск, иди на перезагрузку, смотри на монитор, когда система увидит диск в дисководе жми кнопку Enter (даётся 2-4 секунды, иначе проскочит), устанавливай.

Lessnick

Well-known member
VIP
Реакции
2,683
armenarmen, Ну если лень на кнопочку на клавиатуре нажать, что-бы начать загружаться с диска, то конечно намного проще поизвращаться и слепить САМОЗАГРУЖАЕМЫЙ диск.

sergshkl

Well-known member
VIP
Реакции
1,261
Можно писать, только обязательно с проверкой.
Сам пишу ImgBurn.

sergshkl

Well-known member
VIP
Реакции
1,261
K©ze®ckЪ, Для начала следует сбросить настройки биос на дефолтные, далее удалить все платы расширения, отключить все девайсы. Можно оставить только одну планку памяти, проверить жесткий диск на ошибки, возможно при установке надо по F6 подкинуть какой либо драйвер. Ну и конечно попробовать другой образ.

Сверху