Кое что о ремонте

Кандиман

Эксперт
Команда форума
Эксперт
Реакции
2,474
Не секрет что рано или поздно все вещи что нас окружают имеют свойство ломаться. И тогда на выбор три пути-везти в сервис,выбрасывать и брать новое или ремонтировать самому.

Но для того чтобы ремонтировать самому необходимы инструменты и запчасти. Обычно у многих из нас есть гаражи или каморки где мы держим обычно всякую мелочь начиная от ключей и заканчивая запчастями. И тут как говорится вариантов море.Начиная от старых еще советского выпуска запчастей и инструментов и заканчивая самыми новыми и современными.

Но беда в том что такое разнообразие порождает и множество мнений что же лучше и какое качество у каких производителей.И неважно отечественные это запчасти и инструменты или зарубежного производства.Есть дорогие и дешевые.Есть произведено изготовителем и есть лицензионное а то и как у нас говорят мейд ин подвал.

И создавая эту тему хотелось бы здесь увидеть рассказы из личного опыта о качестве к примеру ключей и запчастей.Для начала можно пока что говорить об авто так как автомобили были или есть считай у каждого или имелся опыт с их ремонтом.

Далее можно делиться опытом и к примеру о бытовой технике и электроинструменте.О компьютерах уже есть раздел так что здесь о них мы говорить не будем.

У каждого из нас есть к примеру наборы ключей и инструментов для ремонта почти всего начиная от крепления полочки на кухне и заканчивая трещоткой и головкой для болтов и гаек.Так что думаю каждый из нас может что то рассказать интересного из личного опыта или поделиться своим мнением о тех или иных вещах или запасных частях или инструментах для ремонта.

Итак начнем. Любой ремонт невозможен без инструментов.И думаю не ошибусь если скажу что у каждого из нас дома всегда есть молотки,отвертки,пассатижи, кусачки,метчики и лерки,штангенциркули и микрометры с тестерами и тому подобным оборудованием. А его разнообразие порождает большую разницу как в цене так и в функционале и качестве этих предметов.Да и в нынешнем многообразии брендов производителей и названий легко запутаться.

А значит можно использовать к примеру некачественный инструмент или использовать неожиданным образом казалось бы привычные предметы и инструменты.Очень много ныне как советского производства инструмента так и зарубежного как старого образца так и новых модификаций.

Советские гаечные ключи к примеру из моего личного опыта обычно весьма приличного качества.Да-дизайн и внешний вид обычно желают быть лучше но вот к качеству материала претензий обычно не бывает.Да и продают обычно их за копейки.К примеру сверла раньше обычно для дерева и для металла шли стандартные Р6М5 которые брали любую древесину и не закаленный металл и зачастую даже неплохо справлялись с кирпичом и бетоном.

Для дерева так же обычно шли еще перьевые сверла но большинство из нас обычно сверлили обычными.Сталь шла на них инструментальная и качество очень неплохое.

Черные цветом сверла были куда лучше так как это обычно была дополнительная закалка паром под давлением и высокой температурой и они были крепче стандартных. Хотя к примеру сверлить ими пластину рессоры или закаленную сталь была тяжелой задачей.

Тогда на помощь приходили или Р6М5С5 так называемые кобальтовые которые даже если раскалялись от трения докрасна но все равно работали.

Или уже сейчас редко встречаемые уже легендарные Р18 которые реально резать могли почти любую сталь. Ныне аналогом советских Р6М5 являются зарубежные аналоги HSS или высокоскоростная быстрорежущая сталь. Но говорю сразу-мне все таки больше нравятся советские Р6М5 чем нынешние HSS так как увы зачастую обычно само качество материала и закалки советских сверл было на мое личное мнение лучше.

Хотя признаю что ныне есть тоже стали и производители сверла которых не уступят а то и лучше могут быть качеством чем советские.Хотелось бы знать мнение тех кто использовал их и если можно пишите отзывы. И желательно чтобы это был личный опыт если можно.

Последнее редактирование модератором:

Кандиман

Эксперт
Команда форума
Эксперт
Реакции
2,474
Я надеялся что еще кто то что то допишет но увы-все молчат.Ладно-я продолжить хочу.
Ныне на рынке предоставлено много наборов гаечных ключей.Глаза разбегаются от всяких названий и логотипов.Разные цены и качество.Я кое какими пользовался и решил рассказать о некоторых из них.Скажу сразу-не претендую на полную точность но пользовался разными и кое какие впечатления остались.Весьма неплохо показали себя Berg и Intertool.Более того качество вторых несмотря на вроде бы китайское происхождение оказалось очень приличным.Покрытие хромо-ванадиевое весьма крепко сидело на ключах и не стиралось даже после длительной работы.Усилие прикладывалось большое-было что и трубу одевал чтобы сорвать прикипевшие болты на 17 и ключ выдержал нормально.
Неплохо показали себя Topex позиционирующие себя как польские.Несколько хуже работать с Miol-двенадцатигранные накидные довольно быстро истираются.Один ключ не выдержал усилие и начал разгибать губки.Но говорю сразу-давил я трубой и признаю что усилие было очень большое.Для дома Miol хороший.Но в гараже к примеру при ремонте авто я все таки лучше бы взял Intertool.
Советские ключи в принципе по усилию не хуже того же Intertool но внешний вид у них уступает-обычно они сделаны хоть и из хорошей инструментальной стали но отсутствие антикоррозионного покрытия заставляет их беречь от влаги потому как быстро покрываются ржавчиной.
По цене тот же Intertool немного дороже Berg.А вот тот же Miol и Topex у нас дешевле.Самые дешевые хоть они обычно все б\у это ключи советского производства.
Это я написал об опыте использования гаечных ключей от недорогих производителей.Но есть у меня и более дорогие гаечные ключи.Об них я напишу чуть позже.

Кандиман

Эксперт
Команда форума
Эксперт
Реакции
2,474
Несмотря на то что в сети есть немало форумов и сайтов на техническую тематику все таки есть одна тема где при вроде бы распостранении ее в жизни пока еще мало информации.Это вопрос о том какие есть качественные производители инструментов.
Не секрет что мы все так или иначе в жизни сталкиваемся с поломками и потом поднимается вопрос ремонта.А для ремонта нужны инструменты. И хорошо если они есть и качественные к тому же.Но увы все не так просто как кажется.
Когда мы сталкиваемся с необходимостью ремонта назревает вопрос пойти в магазин и купить инструмент или набор инструментов.
Приходишь в магазин и глаза разбегаются от обилия названий и комплектации.Ну а цены так тем более могут ввергнуть в шок.
Возникает вопрос а какой из инструментов хороший и чтобы по цене не разорителен.И тут как говорится начинается...
Каждый продавец естественно будет нахваливать свой товар описывая его преимущества и зачастую приписывая ему свойства которых зачастую он не имеет лишь бы вы потратили у него свои денежки и купили то что он вам пытается продать.
А ты смотришь и думаешь как бы купить чтобы и не дорого и чтобы качество было хорошее.И при этом фактически можно месяцами сидеть на форумах и говорить со специалистами но увы-правду в таком вопросе найти очень нелегко. Каждый вас пытается убедить что уж он то работает лучшим в мире инструментом.
Попытки сориентироваться и поискать в интернете увы быстро доказывают что несмотря на необходимость подобной информации увы почти нет в сети.
А обилие брендов и названий заставляет нервничать и искать компромисс.
Есть конечно попытки систематизировать как то и подготовить подобные материалы.Но увы их маловато.
Я тоже присоединился к числу таких искателей и быстро обнаружил что необходимость в подобной информации большая.
Поискав и почти ничего не найдя я решил попытаться сделать подобную подборку сам.
Не скрою было тяжело.
Перелопаченные были десятки сайтов.Смотрел сотни ссылок и сайтов производителей.
Внимательно читать приходилось отзывы покупателей о том или ином продукте.
Более того пришлось обойти немало и сайтов западных производителей и интернет магазинов торгующих техникой и инструментом.Читать отзывы как хвалебные так и критические.
И в результате получилось создать кое какие сравнительные материалы по отзывам покупателей о продукте.
Понимаю что мнение субъективное и я ни в коем случае не претендую на окончательную инстанцию потому как могу ошибаться и быть не объективным.
Но лучше иметь хоть какую то информацию чем никакой.
Я руководствовался в поиске инструментом профессионального и промышленного типов.Как российские так и зарубежные бренды и производители.
Старался сделать адекватную оценку по мере возможности. И вот результат.Прошу не пинать и не ругаться если кому то покажется что я был не прав недооценив или переоценив те или иные бренды и производителей. Если можете помочь и добавить новую информацию то буду благодарен.Но желательно все таки подойти к моему сравнению как к пособию по выбору инструмента того или иного бренда и производителя.

ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА И СРАВНЕНИЕ КАЧЕСТВА ИХ ПРОДУКТОВ!

Система оценок-пятибальная.
Так себе значит годится для дома и несложного домашнего ремонта.
Нормальный значит годится покрутить мотоцикл или авто и ремонт в доме.
Хороший значит годится для гаражного ремонта и недорогого ремонта на сто.
Очень хороший значит годится для сто и каждодневного ремонта.
Отличный значит можно очень долго работать и каждый день пользоваться с тяжелым ремонтом сто.

Так себе-1
Нормальный-2
хороший-3
очень хороший-4
Отличный-5 лучший в своем классе

Делает Kabo значит инструмент очень хороший.
Дорого значит ценовая политика дорогая

Kabo-Тайвань.Отличный.
King tony-Тайвань.Очень хороший.Свой завод
Sata-Япония Китай.Хороший.Много подделок
Jonnesway-Тайвань Очень хороший,хороший.Есть упаковочная база
Force-Тайвань.Очень хороший,хороший.Свой завод
TopTul-Тайвань.Очень хороший
Gee-tee-Тайвань. Хороший. Комплектовщик
Metrinch-Тайвань.Хороший
Overhaul—Тайвань,Китай.Хороший.Упаковочная база
Ombra-Тайвань.Хороший
HEYCO -Тайвань.Очень хороший
HONITON-Тайвань.Хороший
GEDORE-Индия,Тайвань Европа.Очень хороший,хороший
vira-Китай.Так себе
Apellas—Китай.Нормальный
Hans-Китай и Тайвань.Хороший.Свой завод.
AmPro-Тайвань.Хороший
Vira-Китай.Нормальный
Hazet-Тайвань Германия.Очень хороший.
Toyo-Китай.Нормальный.Бренд Польша
vorel-Китай.Нормальный.Бренд Польша
Topex-Китай.Нормальный.Бренд Польша
Yato-Китай.Нормальный.Бренд Польша
Licota-Тайвань.Хороший.Тайваньский комплектовщик
Мастак-Тайвань.Хороший.
BILTEMА-Китай.Так себе,нормальный.Упаковка финская
Ермак-Китай.Так себе,нормальный
Арсенал-Тайвань Россия.Хороший,очень хороший
Станкоимпорт—Тайвань.Хороший
Matrix-Китай.Так себе.
Fit-Китай.Так себе.Часто порошковые.
Thorvik-Тайвань Китай.Хороший
Stahlwille-Тайвань Германия.Очень хороший
Hardax-Тайвань.Хороший.
Berg-Тайвань Украина.Хороший.
Technics-Тайвань.Китай.Нормальный.
Olfa-Япония.Хороший.Ножи

Вот первая часть списка.Надеюсь она поможет сделать правильный выбор и не тратить зря деньги и не покупать реально не качественный продукт.

Последнее редактирование:

Кандиман

Эксперт
Команда форума
Эксперт
Реакции
2,474
Вот вторая часть списка производителей инструментов.

Unior-Словения.Нормальный.Дорого.
Knipex-Тайвань Германия.Очень хороший.Дорого
Wiha-Тайвань Германия.Очень хороший.
Bosch-Китай и Европа.Очень хороший,хороший
Makita-Япония и Европа.Очень хороший,хороший
Metabo-Китай и Германия.Очень хороший,хороший
Mitutoyo-Япония и Китай.Хороший.Дорого
Citomo-Китай.Нормальные
Kamasa-Китай и Тайвань.Хороший.Что-то делает kabo.Дорого
Дело техники-Индия Россия.Нормальный,хороший
Barum-Индия.Нормальный
Автодело-Индия Россия.Нормальный,хороший
Интерскол-Китай Россия.Нормальный
Кузьмич-Китай Россия.Нормальный.
Ермак-Индия Россия.Нормальный
Спецключ-Индия Россия.Нормальный
Кобальт-Китай Россия.Хороший
AIST-Китай Россия.Хороший
Калибр-Китай Россия.Хороший
Курс-Китай Россия.Нормальный
Сорокин-Тайвань Китай Россия.Хороший
MasterTool-Индия.Нормальный
Proxxon-Индия,Япония,Китай,Таиланд.Хороший
Eastman- Индия.Нормальный
Baum-Индия.Так себе
FACOM-Тайвань.Очень хороший.Делает Kabo
USAG-Тайвань Италия.Очень хороший.Делает Kabo
Pastorina-Тайвань.Очень хороший.Делает Kabo
Britools-Тайвань.Очень хороший.Делает Kabo
WURTH-Тайвань.Очень хороший.Делает Kabo
BERNER-Тайвань.Очень хороший.Делает Kabo
Lux Tools-Китай Европа.Хороший
Rothenberger-Тайвань Германия.Очень хороший.Делает Kabo
Heyco-Тайвань.Очень хороший.Делает Kabo
Biltema-Тайвань Очень хороший.Делает Kabo
STAHLWILLE-Тайвань Германия.Очень хороший,отличный.Делает Kabo
United Tools-Тайвань.Очень хороший.Делает Kabo
Fasano-Тайвань Италия.Очень хороший.Делает Kabo
NWS-Тайвань Китай Европа.Очень хороший
Haupa-Китай Тайвань Германия.Хороший
Felo-Тайвань Китай Германия.Очень хороший.Дорого
Mastech-Китай.Очень хороший
Stanley-Китай.Нормальный,хороший.Качество падает
Brigadier-Китай Украина.Так себе,нормальный
Зубр-Китай Россия.Так себе,нормальный
Вихрь-Китай Россия.Так себе,нормальный
Kraft-Китай.Нормальный,хороший
Светозар-Китай.Так себе
НИЗ-Россия.Нормальный,хороший.Качество металла хорошее.Дизайн нет.
Квазар-Китай Россия.Хороший
Uragan-Китай.Так себе
Stayer-Китай.Так себе
Intertool-Китай.Нормальный,хороший
Сила-Китай Украина.Нормальный.
Performance Tools-Китай.Нормальный
АвтоТехника-Китай Украина.Нормальный.
Miol-Китай Украина.Так себе,нормальный

Еще раз хочу повторить-отбирать старался разные и бренды и качество.Если чего то не нашли то помогайте и ищите отзывы и помогайте увеличивать список и делать его общедоступным.

Кандиман

Эксперт
Команда форума
Эксперт
Реакции
2,474
Вот еще часть списка брендов.Продолжая эту тему надеюсь людям он поможет этот список сравнения качества.

KS Tools-Япония.Очень хороший
Wera-Тайвань Германия.Очень хороший
Bessey-Тайвань Германия.Очень хороший
Exact-Германия.Хороший
Hoegert-Германия.Хороший
Bahco-Тайвань Испания.Очень хороший,хороший
Stier-Тайвань Германия.Хороший
Kendo-Тайвань.Хороший
Karcher-Тайвань Германия.Хороший
Mannesmann-Китай Германия.Хороший
Brother Mannesmann-Китай Германия.Хороший
Workpro-Китай Германия.Хороший
Bituxx-Китай Германия.Хороший
Tacklife-Китай Германия.Хороший
Presch-Китай Германия.Хороший
Kraftmann-Китай Германия.Хороший
Silverline-Китай.Хороший
S&R-Китай Германия.Хороший
Connex-Китай Германия.Хороший
Carolus-Китай.Хороший
AEG-Китай Европа.Хороший,очень хороший
Harden-Китай.Хороший
Meister-Китай Европа.Хороший
TecTake-Китай Европа.Хороший
Hyundai-Тайвань.Хороший,очень хороший
Famex-Китай Европа.Хороший
Elite-Китай Европа.Хороший
Kawasaki-Япония Европа.Хороший
Wera-Тайвань Европа.Хороший,очень хороший
Rupes-Китай Италия.Хороший
Beta-Тайвань Италия.Очень хороший
Irimo-Тайвань Испания.Хороший
Unison-Китай Европа.Хороший
MarcoTools-Китай Италия.Хороший
Klauke-Тайвань.Хороший
Swiss Tools-Тайвань Швейцария.Очень хороший
DeWalt-Китай Тайвань.Хороший,очень хороший
Milwaukee-Тайвань США.Очень хороший
Garwin-Китай Европа.Хороший
Unipro-Тайвань Китай.Хороший
Sturm-Китай.Хороший и нормальный
King Tul-Китай.Нормальный
Rock Force-Китай.Нормальный хороший.
Norgau-Тайвань Китай.Хороший,очень хороший
Berger-Китай Тайвань.Хороший,очень хороший
Startul-Китай.Хороший
Ginour-Китай Европа.Хороший
Neiko-Китай Европа.Хороший
Meterk-Китай Европа.Хороший
Casoman-Китай Европа.Хороший
RexBet1-Китай Европа.Хороший
TackLife-Китай Европа.Хороший
Tekton-Китай США.Очень хороший
EPAuto-Китай США.Хороший
Lexivon-Китай США.Хороший
Sunex-Китай США.Очень хороший

Здесь разные страны производители и страны регистрации брендов.
Отдельно выложу японских и американских производителей.Они хоть и не часто но уже присутствуют на наших рынках.

Кандиман

Эксперт
Команда форума
Эксперт
Реакции
2,474
Как и обещал вот список североамериканских производителей и брендов.

Действующие клиенты в Северной Америке
Cooper Tools-очень хороший.Делает Kabo
Lowes-очень хороший.Делает Kabo
Menards-очень хороший.Делает Kabo
The HomeDepot-очень хороший.Делает Kabo
Mac Tools-очень хороший.Делает Kabo
Irwin-Тайвань США.Очень хороший.Делает Kabo
NAPA-Тайвань США.Очень хороший.Делает Kabo
UAP (Canada)-очень хороший.Делает Kabo
CTC (Canada)-очень хороший.Делает Kabo
MATCO-Тайвань США.Очень хороший.Делает Kabo
Grainger-Тайвань США.Очень хороший.Делает Kabo
Cornwell-Тайвань США.Очень хороший.Делает Kabo
Snap-On-Тайвань США.Отличный,очень хороший.Делает Kabo.Дорого
S.K.-Тайвань США.Очень хороший.Делает Kabo
GreenLee-Тайвань США.Хороший
Ideal-США.Очень хороший
Klein Tools-Тайвань США.Очень хороший
VampPliers-Япония США.Очень хороший,отличный
Channellock-Тайвань США.Очень хороший
Kobalt-Тайвань США.Очень хороший

Дальше выложу список японских производителей

Кандиман

Эксперт
Команда форума
Эксперт
Реакции
2,474
Как и обещал вот список японских производителей инструмента.

Действующие клиенты в Японии:
SUEKAGE-Япония.Очень хороший
HASCO-Япония.Очень хороший
GISUKE-Япония.Очень хороший
FUJIWALA-Япония.Очень хороший
KTC-Япония.Очень хороший,отличный
TONE-Япония.Очень хороший
Engineer-Япония.Очень хороший,отличный
Hitachi-Япония.Хороший
3.peaks-Япония.Хороший
Lobster-Япония.Очень хороший,отличный
Fujiya-Япония.Хороший
Keiba-Япония.Очень хороший
Anex-Япония.Очень хороший
SunFlag-Япония.Хороший
Top-Япония.Хороший
Trusco-Япония.Хороший
Tohnichi—Япония.Очень хороший. Динамометрические ключи
NEPROS-Япония.Отличный.Дорого
Tone-Япония.Хорошие.
Koken-Япония.Очень хорошие
Metoloy-Япония.Хорошо.

Хотелось бы видеть дополнения и оценка качества тех брендов что не вошли в списки но у вас есть опыт их использования.

Сверху