Кое что о ремонте

Кандиман

Эксперт
Команда форума
Эксперт
Реакции
1,733
Не секрет что рано или поздно все вещи что нас окружают имеют свойство ломаться. И тогда на выбор три пути-везти в сервис,выбрасывать и брать новое или ремонтировать самому.

Но для того чтобы ремонтировать самому необходимы инструменты и запчасти. Обычно у многих из нас есть гаражи или каморки где мы держим обычно всякую мелочь начиная от ключей и заканчивая запчастями. И тут как говорится вариантов море.Начиная от старых еще советского выпуска запчастей и инструментов и заканчивая самыми новыми и современными.

Но беда в том что такое разнообразие порождает и множество мнений что же лучше и какое качество у каких производителей.И неважно отечественные это запчасти и инструменты или зарубежного производства.Есть дорогие и дешевые.Есть произведено изготовителем и есть лицензионное а то и как у нас говорят мейд ин подвал.

И создавая эту тему хотелось бы здесь увидеть рассказы из личного опыта о качестве к примеру ключей и запчастей.Для начала можно пока что говорить об авто так как автомобили были или есть считай у каждого или имелся опыт с их ремонтом.

Далее можно делиться опытом и к примеру о бытовой технике и электроинструменте.О компьютерах уже есть раздел так что здесь о них мы говорить не будем.

У каждого из нас есть к примеру наборы ключей и инструментов для ремонта почти всего начиная от крепления полочки на кухне и заканчивая трещоткой и головкой для болтов и гаек.Так что думаю каждый из нас может что то рассказать интересного из личного опыта или поделиться своим мнением о тех или иных вещах или запасных частях или инструментах для ремонта.

Итак начнем. Любой ремонт невозможен без инструментов.И думаю не ошибусь если скажу что у каждого из нас дома всегда есть молотки,отвертки,пассатижи, кусачки,метчики и лерки,штангенциркули и микрометры с тестерами и тому подобным оборудованием. А его разнообразие порождает большую разницу как в цене так и в функционале и качестве этих предметов.Да и в нынешнем многообразии брендов производителей и названий легко запутаться.

А значит можно использовать к примеру некачественный инструмент или использовать неожиданным образом казалось бы привычные предметы и инструменты.Очень много ныне как советского производства инструмента так и зарубежного как старого образца так и новых модификаций.

Советские гаечные ключи к примеру из моего личного опыта обычно весьма приличного качества.Да-дизайн и внешний вид обычно желают быть лучше но вот к качеству материала претензий обычно не бывает.Да и продают обычно их за копейки.К примеру сверла раньше обычно для дерева и для металла шли стандартные Р6М5 которые брали любую древесину и не закаленный металл и зачастую даже неплохо справлялись с кирпичом и бетоном.

Для дерева так же обычно шли еще перьевые сверла но большинство из нас обычно сверлили обычными.Сталь шла на них инструментальная и качество очень неплохое.

Черные цветом сверла были куда лучше так как это обычно была дополнительная закалка паром под давлением и высокой температурой и они были крепче стандартных. Хотя к примеру сверлить ими пластину рессоры или закаленную сталь была тяжелой задачей.

Тогда на помощь приходили или Р6М5С5 так называемые кобальтовые которые даже если раскалялись от трения докрасна но все равно работали.

Или уже сейчас редко встречаемые уже легендарные Р18 которые реально резать могли почти любую сталь. Ныне аналогом советских Р6М5 являются зарубежные аналоги HSS или высокоскоростная быстрорежущая сталь. Но говорю сразу-мне все таки больше нравятся советские Р6М5 чем нынешние HSS так как увы зачастую обычно само качество материала и закалки советских сверл было на мое личное мнение лучше.

Хотя признаю что ныне есть тоже стали и производители сверла которых не уступят а то и лучше могут быть качеством чем советские.Хотелось бы знать мнение тех кто использовал их и если можно пишите отзывы. И желательно чтобы это был личный опыт если можно.

Последнее редактирование модератором:

Кандиман

Эксперт
Команда форума
Эксперт
Реакции
1,733
Я надеялся что еще кто то что то допишет но увы-все молчат.Ладно-я продолжить хочу.
Ныне на рынке предоставлено много наборов гаечных ключей.Глаза разбегаются от всяких названий и логотипов.Разные цены и качество.Я кое какими пользовался и решил рассказать о некоторых из них.Скажу сразу-не претендую на полную точность но пользовался разными и кое какие впечатления остались.Весьма неплохо показали себя Berg и Intertool.Более того качество вторых несмотря на вроде бы китайское происхождение оказалось очень приличным.Покрытие хромо-ванадиевое весьма крепко сидело на ключах и не стиралось даже после длительной работы.Усилие прикладывалось большое-было что и трубу одевал чтобы сорвать прикипевшие болты на 17 и ключ выдержал нормально.
Неплохо показали себя Topex позиционирующие себя как польские.Несколько хуже работать с Miol-двенадцатигранные накидные довольно быстро истираются.Один ключ не выдержал усилие и начал разгибать губки.Но говорю сразу-давил я трубой и признаю что усилие было очень большое.Для дома Miol хороший.Но в гараже к примеру при ремонте авто я все таки лучше бы взял Intertool.
Советские ключи в принципе по усилию не хуже того же Intertool но внешний вид у них уступает-обычно они сделаны хоть и из хорошей инструментальной стали но отсутствие антикоррозионного покрытия заставляет их беречь от влаги потому как быстро покрываются ржавчиной.
По цене тот же Intertool немного дороже Berg.А вот тот же Miol и Topex у нас дешевле.Самые дешевые хоть они обычно все б\у это ключи советского производства.
Это я написал об опыте использования гаечных ключей от недорогих производителей.Но есть у меня и более дорогие гаечные ключи.Об них я напишу чуть позже.

Сверху