hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Нападающий "Торонто" Фил Кессел признан первой звездой прошедшей недели в НХЛ. В трёх играх 24-летний крайний правый успел набрать 8 (5+3) очков и показатель полезности "+7", которые помогли его команде добиться успеха во всех своих встречах.

Второй звездой назван ещё один молодой форвард – Джон Таварес из "Айлендерс". Таварес также блеснул своими снайперскими качествами, набрав 8 (5+3) очков в четырёх матчах.

Тройку лучших игроков замкнул вратарь "Далласа" Кари Лехтонен. Заслуга финского стража ворот в четырёх победах своей команды велика – 95,5% отражённых бросков при коэффициенте непробиваемости в 1,48.

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Две передачи Бурмистрова помогли "Виннипегу" одолеть "Питтсбург"

В матче регулярного чемпионата НХЛ "Питтсбург" в гостях уступил "Виннипегу" со счётом 1:2.

Регулярный чемпионат НХЛ

"Виннипег" – "Питтсбург" – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

1:0 — Уэллвуд (Бурмистров, Антропов) — 00:08
2:0 — Глэсс (Бурмистров) — 18:27
2:1 — Михалек (Летанг, Кук) — 38:22

Вратари: Павелец — Флери.

Хабибулин помог "Эдмонтону" обыграть "Нэшвилл"

В матче регулярного чемпионата НХЛ "Эдмонтон" на своей площадке переиграл "Нэшвилл" — 3:1.

Регулярный чемпионат НХЛ

"Эдмонтон" – "Нэшвилл" – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

0:1 — Костицын — 21:58
1:1 — Холл (Ньюджент-Хопкинс, Хоркофф) — 45:29 ШБ
2:1 — Смит (Хоркофф) — 47:31
3:1 — Джонс (Хоркофф, Смит) — 59:20

Вратари: Хабибулин — Ринне.

Шайба Кулёмина не спасла "Торонто" от поражения в матче с "Колорадо"

В матче регулярного чемпионата НХЛ "Колорадо" в овертайме вырвал победу у "Торонто" — 3:2. Российский нападающий "Мэйпл Лифс" Николай Кулёмин отметился заброшенной шайбой.

Регулярный чемпионат НХЛ

"Торонто" – "Колорадо" – 2:3 ОВ (0:0, 1:2, 1:0)

1:0 — Кессел — 20:19
1:1 — Винник (ОРайлли, Гейда) — 23:31
1:2 — Гейдук (Джонсон, Штясны) — 34:14 ШБ
2:2 — Кулёмин (Фанёф, Макартур) — 55:17
2:3 — Джонс (Квинси) — 61:11

Вратари: Раймер — Жигер.

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Клуб НХЛ "Виннипег Джетс" одержал первую победу в официальном матче после переезда команды из Атланты. "Виннипег", потерпевший поражения в трех стартовых встречах регулярного чемпионата НХЛ сезона-2011/12, обыграл "Питтсбург Пингвинс" со счетом 2:1, сообщает официальный сайт лиги. Первый гол в этой встрече был забит на восьмой секунде - отличился хоккеист "Виннипега" Кайл Веллвуд.

"Питтсбург" выиграл стартовое вбрасывание, однако защитник "Пингвинс" поскользнулся, потерял шайбу, после чего "Виннипег" провел быструю результативную атаку. Видеозапись гола Веллвуда выложена на сайте НХЛ.

Этот гол стал одним из самых быстрых в НХЛ. Рекордно быстрыми в истории лиги считаются шайбы, заброшенные на пятой секунде матча. В 1981 году гол на пятой секунде забил Дуг Смейл, в 1984 году - Брайан Троттье, а в 1991 году - россиянин Александр Могильный.

Две голевые передачи в матче с "Питтсбургом" отдал российский центрфорвард "Виннипега" Александр Бурмистров. Он ассистировал Веллвуду и Таннеру Глассу. Единственную шайбу "Питтсбурга" забросил Збынек Михалек.

Из других матчей, состоявшихся в НХЛ в ночь на 18 октября, стоит отметить встречу "Тампа-Бей Лайтнинг" - "Флорида Пантерс", участники которой забросили 11 шайб. "Флорида" победила со счетом 7:4.

Пятую победу подряд одержал клуб "Колорадо Эвеланш", который в овертайме взял верх над "Торонто Мейпл Лифс" (3:2). "Эдмонтон Ойлерс" переиграл "Нэшвилл Предаторс" (3:1), а "Анахайм Дакс" победил "Сан-Хосе Шаркс" (3:2).

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Нападающий "Торонто" Джоффри Люпул признан первой звездой игрового дня в НХЛ. В матче с "Виннипегом" 28-летний крайний правый забросил две шайбы.

Второй звездой стал форвард "Торонто" Фил Кессел. Кессел продолжает исправно набирать очки, заработав на этот раз 3 (1+2) балла. Теперь у него 12 (7+5) очков после 5 матчей.

Тройку лучших замкнул игрок нападения "Виннипега" Марк Шайфеле. На его счету одна из заброшенных шайб.

20 октября 2011 года, четверг. 9:43

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
В матче регулярного чемпионата НХЛ "Вашингтон" на выезде обыграл "Филадельфию" со счётом 5:2. Российский нападающий "Кэпиталз" Александр Овечкин провёл на льду 17.59 минут и отметился двумя голами.

Регулярный чемпионат НХЛ

"Филадельфия" – "Вашингтон" – 2:5 (1:2, 0:0, 1:3)

1:0 — Жиру (Симмонд) — 14:25
1:1 — Перро — 18:40
1:2 — Овечкин (Бэкстрём, Брауэр) — 19:48
1:3 — Гармрлик (Хендрикс, Перро) — 42:23
1:4 — Овечкин (Бэкстрем, Уайдмен) — 43:54 ШБ
1:5 — Уорд (Шульц, Алзнер) — 54:48
2:5 — Кутюрье (Тальбо, Нодл) — 59:45

Вратари: Брызгалов — Вокоун.

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Российский голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин рассказал о том, как ему удалось так удачно провести первый в сезоне матч регулярного чемпионата НХЛ – против «Детройта».

«Знаете, я просто хотел побороться за место в основе «Эдмонтона» с Дубником. В итоге все получилось отлично. Безусловно, очень приятно начать сезон с такого результата, а не наверстывать упущенное весь год», – заявил Хабибулин.

Напомним, что в итоге Хабибулин отстоял на ноль, а «нефтяники» в итоге победили со счетом 2:0.

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Национальная хоккейная лига определила лауреатов очередного соревновательного дня в регулярном чемпионате.

В итоге лучшим игроком дня признан нападающий «Финикса» Мартин Ганзал, оформивший дубль в поединке против «Анахайма».

Второй «звездой» дня был назван центрфорвард «уток» Райан Гетцлаф, также оформивший дубль в этой встрече.

Ну а третья «звезда» ушла защитнику «Койотов» Киту Йендлу, набравшему 2 (1+1) очка по системе гол+пас.

Напомним, что в итоге «Финикс» одолел «Анахайм» со счетом 5:4.

24 октября 2011 года

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Корреспондент «Советского спорта» взял интервью у Наиля Якупова, которому прочат судьбу Овечкина и Ковальчука. Эксперты единодушны – Якупов на драфте-2012 может быть выбран под первым номером!

– Я начал играть в хоккей в Нижнекамске, когда мне было три года, – рассказывает Наиль Якупов. – Выступал за два возраста, с ребятами 1992 и 1993 годов рождения. Мне все нравилось, было здорово.

-- А почему пошли в хоккей?

-- Папа был тренером. Поставил меня на динамовские коньки, и я поехал. Стадион в десяти метрах от дома. Я там все время пропадал. Болел за «Нефтехимик», ходил на каждый матч. Даже сейчас знаю всех ребят, проходил с ними сборы. И находясь в Канаде, слежу за тем, как играет Нижнекамск.

-- Но все-таки вы решили выступать не в МХЛ за «Реактор», а уехали в юниорскую лигу провинции Онтарио.

-- Я чувствовал, что пока не дорос до КХЛ. Хотелось побольше игрового времени. Ко мне приехал Игорь Ларионов, увидел в деле. Ему понравилось, и он стал моим агентом. Таких людей, которые встречаются в жизни, упускать нельзя. Я четко решил, что поеду в Канаду. Ни о чем не жалею. Мне здесь очень нравится.

-- Ну а этот сезон?

-- Я проходил сборы с «Нефтехимиком». Тренировался в хорошей тройке. Увидел, что могу играть в КХЛ. Но решил остаться в Канаде. Тут я на виду, мне помогают, Ларионов рядом и подсказывает... Не факт, что я бы много играл в КХЛ. Ну а в «Сарнии» уверен, что получу удовольствие от хоккея. Тем более это последний сезон перед драфтом.

-- Странно сравнивать игровое время в КХЛ и юниорской лиге.

-- Конечно, КХЛ сильнее. Но я мог оказаться на скамейке... Уважаю «Нефтехимик». Это мой родной клуб. Однако вернуться никогда не поздно.

-- Почему такая тенденция, что наша лучшая молодежь уезжает в Канаду?

-- Вот обычный матч. Ключевой момент, последние минуты. Вряд ли в КХЛ выпустят молодежь. Тренеры боятся… А юниорская лига Канады намного сильнее, чем МХЛ. Тут большие скорости, хороший хоккей. Свободный лед, тренажерный зал. Работай, расти. Я играю много и чувствую, что прибавляю. Наша лига состоит из городков в канадской провинции Онтарио. Тут нет девятиэтажек, как в России, нет больших пробок. Везде чисто, спокойно, прекрасная экология. Люди на улице улыбаются. 65 матчей в сезоне. Очень много хоккея.

-- Собираетесь на молодежный чемпионат мира?

-- Пока меня пригласили на суперсерию. Посмотрим, как себя проявлю. Но желание у меня большое. Я знаю многих ребят из команды. Очень хочу попасть в сборную России.

-- Вас называют первым номером драфта-2012…

-- На меня это не давит. Спокойно работаю и тренируюсь каждый день. А будет драфт, и увижу, что это такое. Да, престижно стать первым. Я этого хочу. Ну а если тебя выберут в шестом раунде? Шансы ведь одинаковые. Нужно показать себя, чтобы попасть в НХЛ.

-- Сейчас в Северной Америке не хотят высоко выбирать русских…

-- Поэтому я второй сезон играю в Канаде. Если появится возможность играть в НХЛ, я буду пробиваться в эту лигу.

-- За кого вы болели в детстве?

-- Нравился Павел Буре. Немного видел его игру. Интересны «Ванкувер», «Питтсбург», «Детройт». Вообще я дома смотрю любой хоккей. Каждая команда может сыграть ярко. А в какую попаду на драфте, даже не думаю. Готов играть за любой клуб!

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Корреспондент «Советского спорта» побывал в вашингтонском филиале музея мадам Тюссо, где в понедельник открывали восковую скульптуру Александра Овечкина.

ОВЕЧКИН: ВСЕ СОВПАДАЕТ! ДАЖЕ ШРАМЫ!

Вообще-то статую Овечкина должны были открыть еще пару недель назад. Но у Александра умер дядя, и он улетел на похороны в Москву.
А скульптура так и осталась стоять в музее, занавешенная шторой. При желании можно было ее отодвинуть и посмотреть, удалась ли работа. Но никому из папарацци это в голову не пришло.
В понедельник в музее Тюссо собралось очень много народу. Люди прилетели даже из Канады. Овечкин ведь стал вторым хоккеистом в мире, который удостоился такой чести. Первый – Уэйн Гретцки, чей памятник с 2001 года стоит в нью-йоркском отделении музея мадам Тюссо.
Начало церемонии затянулось: Овечкин безбожно опаздывал. Оказалось, что утром на тренировке он въехал головой в перекладину ворот и рассек себе правую бровь. Форварда отвезли в больницу, наложили 10 швов.
И вот открылась ширма, и все увидели двух одинаковых Овечкиных. Кто из них из воска, а кто из крови и плоти – сразу не скажешь!
…Александр внимательно изучал скульптуру. Наконец воскликнул: «Все совпадает! Даже шрамы! Только этот, свеженький, над правым глазом надо добавить». Работник музея пообещал, что если шрам у Овечкина останется надолго, то статую подкорректируют.
Мероприятие проходило в зале поп-звезд. Над восковым Овечкиным с шеста свисала Бритни Спирс, рядом сидела Мадонна, сбоку поглядывали Уилл Смит и Дуэйн «Скала» Джонсон…
– Как я знаю, статуя будет стоять в спортивной секции, – сообщил Овечкин. – Там сейчас Тайгер Вудс, Мохаммед Али, бейсболист Бейб Рут, баскетболист Гилберт Аринас… А теперь вот и я. Соседство очень хорошее!

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Вратарь "Эдмонтона" Николай Хабибулин признан первой звездой насыщенного игрового дня в НХЛ. Благодаря великолепной игре своего голкипера "нефтяники" прервали семиматчевую победную серию "Вашингтона". Хабибулин отбил 34 из 35 бросков.

Второй звездой стал нападающий "Филадельфии" Дэни Бриер. Во много благодаря усилиям Бриера "Филадельфия" имела все шансы спасти матч с "Виннипегом". 34-летний правый крайний заработал 4 (2+2) очка.

Тройку лучших замкнул молодой защитник "Лос-Анджелеса" Вячеслав Войнов. В матче с "Далласом" российский хоккеист забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу.

28 октября 2011 года, пятница

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Жиру, Хардинг и Эдлер – лучшие игроки дня в НХЛ

Нападающий "Филадельфии" Клод Жиру признан первой звездой игрового дня в НХЛ. В матче с "Каролиной" Жиру умудрился набрать сразу 4 (1+3) очка, поучаствовав во всех шайбах команды кроме одной.

Второй звездой стал вратарь "Миннесоты" Джош Хардинг. 27-летний голкипер второй раз в этом сезоне защищал ворота "дикарей" и сделал это очень удачно. В матче с "Детройтом" он отбил все 36 бросков по своим воротам, заработав пятый "сухарь" в карьере.

Тройку лучших замкнул защитник "Ванкувера" Александр Эдлер, забросивший две важные шайбы в ворота "Вашингтона". Кроме этого, Эдлер ассистировал Хенрику Седину, когда тот забрасывал победную шайбу.

30 октября 2011 года, воскресенье. 9:33

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Кессел, Лехтонен и Хабибулин — лучшие игроки октября в НХЛ

Нападающий "Торонто" Фил Кессел был признан лучшим игроком НХЛ в октябре, информирует официальный сайт лиги. За прошедший месяц форварду удалось набрать 18 (10+8) очков в 11 матчах. На втором месте расположился голкипер "Далласа" Кари Лехтонен, одержавший со своей командой восемь побед с коэффициентом надёжности 1,75 и процентом отражённых бросков 94,7. Замкнул тройку ещё один вратарь — россиянин Николай Хабибулин из "Эдмонтона", одержавший пять побед в семи матчах с коэффициентом надёжности 1,12 и процентом отражённых бросков 96.

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Защитник «Детройта» Никлас Крунвалль подписал новый контракт со своим клубом.

Соглашение игрока рассчитано на 7 лет, в течение которых швед получит 33,25 миллиона долларов.

«Тут все дело в клубе — хоккеисты хотят играть здесь. У нас есть владелец, который хочет, чтобы команда ежегодно представляла серьезную силу в НХЛ. Все ждут от нас побед, и мне это нравится», – отметил Крунвалль.

Отметим, за карьеру Крунвалль провел 394 матча, в которых забросил 35 шайб и сделал 148 голевых передач.

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
В НХЛ произошла первая тренерская отставка

В Национальной хоккейной лиге произошла первая тренерская отставка в сезоне-2011/12. 6 ноября со своего поста был уволен главный тренер "Сент-Луис Блюз" Дэвис Пейн. Отставка произошла на следующий день после поражения "Сент-Луиса" от "Миннесоты Уайлд" (1:2) в матче регулярного чемпионата, сообщает официальный сайт НХЛ.

Новым главным тренером "Блюз" стал Кен Хичкок. Главным достижением этого специалиста является выигрыш Кубка Стэнли с "Даллас Старс" в 1999 году. Кроме того, он был одним из помощников главного тренера сборной Канады на Олимпиадах 2002 и 2010 годов, где канадцы выиграли золотые медали.

Последним местом работы Хичкока был "Коламбус Блю Джэкетс". Из этой команды он был уволен 3 февраля 2010 года.

Что касается Пейна, то он возглавил "Сент-Луис" по ходу сезона-2009/10, сменив Энди Мюррея. После 2004 года "Блюз" лишь один раз выходил в плей-офф НХЛ (в 2009 году). В регулярном чемпионате - 2011/12 команда занимает 14-е (предпоследнее) место в Западной конференции. В 13 матчах "Сент-Луис" набрал 12 очков.

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Матч "Лос-Анджелес" - "Миннесота" (5:2) стал для главного тренера "Королей" Терри Мюррэя тысячным в карьере в регулярных чемпионатах в качестве наставника, информирует ESPN. Ранее 61-летний специалист возглавлял "Вашингтон", "Филадельфию" и "Флориду". В "Лос-Анджелес" Мюррэй пришел в 2008 году и дважды за три сезона выводил команду в плей-офф, оба раза вылетая в первом же раунде.

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
56-летний защитник Марк Хоу был принят в зал славы НХЛ, спустя несколько десятилетий он присоединился к своему отцу, легендарному Горди Хоу.

Сегодня, 14 ноября 2011 года, в Торонто состоялась церемония принятия в зал славы НХЛ новых членов.

Марк Хоу провел в НХЛ 16 сезонов, играя за ХК «Хартфорд», «Филадельфию» и «Детройт». На его счету 197 шайб и 545 передач в 929 матчах. До пенсии Марк работал в «Красных Крыльях» (Детройт).

«Мне было легко научиться играть в хоккей, ведь у меня был первоклассный учитель – мой отец», – говорит Марк Хоу.

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Сегин, Ховард и Тэйвз — лучшие игроки недели в НХЛ

Нападающий "Бостона" Тайлер Сегин признан первой звездой минувшей игровой недели в НХЛ, информирует официальный сайт лиги. В последних четырёх матчах регулярного чемпионата он забросил шесть шайб. На втором месте расположился голкипер "Детройта" Джимми Ховард, одержавший три победы в трёх матчах недели, в которых он пропустил всего четыре шайбы. Замкнул тройку форвард "Чикаго" Джонатан Тэйвз, набравший 6 (4+2) очков в последних трёх матчах.

14 ноября 2011 года, понедельник. 21:05

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
"Оттава" вызвала Филатова из фарм-клуба

"Оттава" вызвала форварда Никиту Филатова из фарм-клуба. Российский нападающий займёт в составе "сенаторов" место Стефана да Косты, который проследовал в обратном направлении.

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Ягр обошел Брэндана Шэнахана в списке лучших снайперов НХЛ

Чешский нападающий клуба НХЛ "Филадельфия Флайерс" Яромир Ягр опередил канадца Брэндана Шэнахана в списке лучших снайперов лиги всех времен. В ночь на 22 декабря Ягр забросил свою 657-ю шайбу в регулярных чемпионатах и вышел на 11-е место, обойдя Шэнахана на один гол, сообщает официальный сайт НХЛ.

Ягр отличился в матче с "Даллас Старс" и помог своей команде одержать выездную победу со счетом 4:1. Чех также отметился голевой передачей. В сезоне-2011/12 он набрал 29 очков (11 шайб и 18 передач).

Главным героем матча стал форвард "Флайерс", лучший бомбардир регулярного чемпионата Клод Жиру, который забил гол и отдал три передачи. Теперь на счету Жиру 43 очка (17 шайб и 26 передач). Российский вратарь "Филадельфии" Сергей Бобровский отразил 30 бросков из 31.

39-летний Ягр вернулся в НХЛ перед началом сезона-2011/12 из российского клуба "Авангард". Ранее он выступал за "Нью-Йорк Рейнджерс", "Вашингтон Кэпиталс" и "Питтсбург Пингвинс". В регулярных чемпионатах НХЛ он набрал 1628 очков (657 шайб и 971 передача), занимая по этому показателю девятое место. В матчах плей-офф НХЛ Ягр набрал 181 очко (77 шайб и 104 передачи).

Лучшим бомбардиром и снайпером в истории НХЛ является канадец Уэйн Гретцки. В регулярных чемпионатах он набрал 2857 очков (894 шайбы и 1963 передачи), в плей-офф - 382 очка (122 шайбы и 260 передач).

hohotun

Well-known member
VIP
Реакции
12,112
Форвард «Тампа-Бэй» Стивен Стэмкос, в трех матчах записавший на свой счет шесть шайб, признан первой звездой минувшей игровой недели в НХЛ, сообщает официальный сайт лиги.

Второй звездой недели назван нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин (восемь – 5+3 – очков в трёх матчах), третьей – голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик (три победы в трёх матчах).

Сверху