Платный лицензионный софт - За и Против

Вы ХОТЬ РАЗ регистрировали прогу за деньги?

• Много раз!

Голосов: 29 9.3%
  • Бывало в жизни всякое...

Голосов: 120 38.3%
  • Нет, конечно!

Голосов: 164 52.4%

• Всего проголосовало
    313

Stanislav1989

Станислав
Команда форума
VIP
Реакции
1,385
Естественно, я не покупал и не буду покупать ни одной проги. Зачем тратить деньги, когда в инете можно найти соответствующий "медикамент"? В своё время приводились доводы в пользу лицензии типа хорошая техническая поддержка, безошибочная работа таких программ и т.д. Но большинство народа всё равно по-прежнему сидит на кряках - так как все доводы в пользу покупки софта довольно спорны. И не всегда некоторые люди понимают, что Россия - не Америка: средний уровень доходов у россиян не позволяет спокойно купить такие махины, как Vista и Microsoft Office. Да и вообще жалко тратить деньги тогда, когда в инете откровенно намозоливает взгляд рабочий кряк в несколько сот килобайт, который обойдётся во много раз дешевле, чем лицензия - а результат, имхо, будет один и тот же.

sergych

Ёшкин кот
Команда форума
VIP
Реакции
8,406
Естественно, я не покупал и не буду покупать ни одной проги
Потому что
Цитата: Я же не идиот!
Ну, тогда пару слов от "неестественного идиота"
Покупал для себя DrWeb и Outpost.
Покупал в подарок mp3tag (от ManiacTools)
Имею персональные ключи от автора (ManiacTools) за участие в тестировании mp3tag, AudioConverter Studio, Media Catalog Studio (а это потраченное время и траффик, т.е., в конечном счёте - деньги).
Поддержал обращение некоторых участников руборды к автору AkelPad об организации какого-либо вида денежного вознаграждения за его программу.

Не считаю зазорным использование вареза (и использую сам), но тем не менее убеждён, что оплата программы - это способ выражения благодарности от пользователей автору понравившейся программы. 3-5 сотен рублей (по сути - дюжина бутылок пива) конечно приятнее "прогулять" с друзьями, чем отдать неизвестному "дяде" не за что (подумаешь, делов-то, - программку написал...).

Не говорю сейчас про монстров софтостроения (возможности того же MS Office используется пользователями от силы процентов на 5, а денег просят за весь неиспользуемый потенциал), а о небольших программах(с вполне разумной стоимостью), которые облегчают нашу повседневную жизнь и радуют глаз.
Но ведь и такие небольшие деньги платить не хочется.
А ведь автор, по-сути, является испольнителем, тогда как пользователь его программы - работодателем.
Теперь представьте себе свои ощущения, если ваш директор(работодатель) заявит вам(исполнителю): "Я тебе за прошедший месяц зарплату платить не буду, т.к. считаю, что ты должен работать на меня бесплатно".
Вас такая ситуация устроит?

Stanislav1989

Станислав
Команда форума
VIP
Реакции
1,385
sergych, если на чистоту, то я наверное не отказался бы от софта, стоившего именно несколько сотен - да и то самого важного и действительно нужного. Но так как я в данный момент студент, то мне сейчас совершенно не до покупок программ, поэтому выход пока один - 100%-ое скачивание ключей, креков и т.д.

sergych

Ёшкин кот
Команда форума
VIP
Реакции
8,406
..так как я в данный момент студент, то мне сейчас совершенно не до покупок программ..
:) Знаю, к тому же я когда-то тоже был студентом :)
Печалит то, что "не до покупок сейчас" зачастую превращается в "никогда не буду платить" (причём вне зависимости от уровня доходов) :(
Знаю, к примеру, человека (хозяин одной строительной фирмы) который "усидел" в несколькими приятелями в кабаке за вечер около полумиллиона рубликов, при том, что своим работягам задерживает зарплату за пару месяцев - образ мыслей, однако :(
Вот что огорчает.
Прямо страна вечных студентов...
Я ж не против вареза (как уже говорил) - сам кое-что юзаю (уровень моих доходов, к сожалению, так-же не позволяет оплатить всё, что пользую) и другим даю..
Но я расчитываю, что за кое-какой софт, который использую регулярно, я всё-же смогу отблагодарить их авторов.

Stanislav1989

Станислав
Команда форума
VIP
Реакции
1,385
Печалит то, что "не до покупок сейчас" зачастую превращается в "никогда не буду платить"
Прямо страна вечных студентов...
Если дело касается чего-то крупного и дорогого, то я и намного позже, когда уже пройдёт студенческая пора, не буду покупать такой софт. Например, регулярно пользуюсь Microsoft Office и Promt. Первый у нас в магазинах стоит 6000, а второй отсутствует, но на сайте разработчика прочитал, что более 15 тысяч рублей. Естественно, таких деньжищ пока нет, а когда будут, то лучше на что-нибудь более полезное потратить. При этом не признаю неполноценные версии типа Office Students, Express, Lite и т.д., в которых урезанная комплектация и много чего ещё нет. Да и учитывая, что живу не в мегаполисе, уровень зарплат у нас намного меньше, чем, например, в Москве, где себе много чего можно позволить купить. К тому же зачастую стоит вопрос в том, что желание тратить кровные средства полностью отпадает, когда видишь в интернете на какую-то нужную программу кряк.
всё-же смогу отблагодарить их авторов
sergych, как показывает практика, у нас в России не очень много народу стремится отблагодарить авторов программ. Существенно, уверен, это зависит и от уровня доходов населения. Правда, некоторые продукты чересчур дорогие.
никогда не буду платить(причём вне зависимости от уровня доходов)
[cut="Оффтоп"]Правда, если бы у меня было приблизительно такое же состояние, как у Билла Гейтса, чья лицензионная Vista стОит, мягко говоря, дорого, то, пожалуй, что-то лицензионное юзал бы.[/cut]

dmitriy89

Lucky Man
VIP
Реакции
2,422
Да и учитывая, что живу не в мегаполисе, уровень зарплат у нас намного меньше, чем, например, в Москве, где себе много чего можно позволить купить.
В москве все очень дорого один из самых дорогих городов мира очень дорогой проезд единый проездной стоит 1300руб и цены на продукты питание выше чем в регионах .И что выберет студент ?

Stanislav1989
Продают софт не только в Москве. Например, для того же среднестатистического москвича 6 тыс потратить на лицензионный Office - это будет нормально, до конца месяца не придёться голодать. Провинциалам же в большинстве своём придёться крепко задуматься.

Axel_Pro

New member
VIP
Реакции
136
Да и учитывая, что живу не в мегаполисе, уровень зарплат у нас намного меньше, чем, например, в Москве, где себе много чего можно позволить купить.
Я живу в селе, у нас не только программы не продают, даже компьютерных магазинов нету, ближайший город через 20км, там только Dr.Web и Kaspersky, поэтому пользуюсь варезом. Да даже если у нас продавались проги, всё равно варезом бы пользовался:)

ФдуЧ

Moderator
Команда форума
Moderator
Реакции
1,231
Кстати, оплата за две программы пойдёт за много раз?
Каксперского (харошая опечатка ;) ) KAV купил. Потому что денег вывалили в конце года кучку и мог себе позволить. Если отвалят такую же кучку, чтоб безболезненно купить - потрачусь, если нет - не менее безболезненно перейду на фриварный аваст
Купил подписку на сжатие трафика у трафик - опять-таки конец года, деньги есть, скидка случилась - решил попробовать. Попробовал - продолжать не буду :)

У меня такое странное отношение к оплате софта -
Рабочий инструмент, с помощью которого зарабатываются реальные деньги - его нужно покупать. Покупает организация, если работа для неё, или сам работник-фрилансер.
Утиль для хобби - ФриВарез
Утиль, приносящая большую пользу - предпочту спонсировать разработчиков. После достаточно длительного безвозмездного использования :). (пример - Каспер).
Утиль на грани удаления - ФриВарез

В любом случае, я не буду покупать софт только из принципиальных соображений, в ущерб семье.

ФдуЧ

Moderator
Команда форума
Moderator
Реакции
1,231
Олег Валерьевич, Ну как бы не совсем глупо. Были бы дары природы - вроде грибов и ягод - одно дело. А так - затрачены силы и средства людей, которых за хорошую работу как-то стимулировать надо.
Другое дело, что цены на софт часто негуманоидные. И "студенты" либо возьмут даром, либо не возьмут вообще. То есть продавцу софта всё равно денег не видать. И пока продавцы этого не осознают - будем брать ;)

ФдуЧ

Moderator
Команда форума
Moderator
Реакции
1,231
AS-SoftProFan, А не надо смеятся - я вот тоже через gprs сижу.
Про оплату через сбербанк и почту: потратить час времени (а то и больше), отстаивая тамошние чудовищные очереди, слушая общение в стиле"вас здесь не стояло" - никаких нервов не хватит. Плавали, знаем. Через специальные сайты - собственно год трафик компрессора я так и оплатил. С заметной наценкой на перевод денег по платёжным система - тож не сахар. Причём сеть платёжных автоматов, превращающих реальные деньги в электронные, в моём городе нормально развилась последние года полтора. Где-то из просто может не быть.
Как ни смешно, купить каспера мне оказалось дешевле быстрее и проще в компьютерном магазине :)
Так что до тех пор, пока на пути оплаты будут такие преграды, платить за софт будут только те, кого припёрли к стенке, маньяки-энтузиасты и оочень редкие казуалы. А именно последняя часть - целевая группа шаровар и кой-какого платного софта.

Rover

Ветеран
Ветеран
Реакции
816
Есть самое простое решение вопроса о лицензионном (платном) софте. Оно такое же простое как дважды два!
Компании-разработчики должны выпускать платный софт для предприятий. А его бесплатные аналоги, может быть в чём-то более простые, для домашнего использования.
В этом случае домашние пользователи с удовольствием будут тестировать софт разработчиков и высказывать им свои пожелания. Толковые, станут участвовать в разработке добавок и улучшений к софту, в расчёте на то, что они получат работу у разработчика софта.
Кое что в этом плане есть. Например выпуск бета-версий.
А в ситуации, когда автор софта заявляет (в лицензии), что не отвечает за любой вред, причинённый его платным софтом, когда софт на иностранном языке продаётся у нас, когда продавец загибает цену лишь бы зашибить деньгу, когда мой антивирус находит вирусы или шпионы в "лицензионном" софте, когда остатки этого софта после его деинсталяции остаются в реестре захламляя диск, можно сказать только одно:
"Скажем дружно, таким умникам платить не нужно"!

ФдуЧ

Moderator
Команда форума
Moderator
Реакции
1,231
Компании-разработчики должны выпускать платный софт для предприятий. А его бесплатные аналоги, может быть в чём-то более простые, для домашнего использования.
Полностью согласен! Упрощённые, устаревшие версии раздавать бесплатно, тем самым подсаживая пользователей на свой софт. Захотели новых удобств и рюшечек? Платите!

Yuraved

Дед Юравед
Команда форума
Гуру
Реакции
13,726
Я как-то регистрировал прогу, но и то заработал её за установку софта. А так - наш форум тому подтверждение, что варез жив да и без него бы прогресс потупее что-ли развивался. Творчество требует свободы (в хорошем смысле).

Rover

Ветеран
Ветеран
Реакции
816
Но, по моему, тема "Лицензионный софт. За и против." названа неправильно. Правильнее было бы изменить название на "Лицензионный - Платный софт. За и против", или просто спросить: Платите ли вы за софт его продавцу?.
Я пользуюсь только тем софтом, который можно скачать через интернет. Насколько я понимаю, каждый софт создан какой нибудь фирмой (самодельные сборки не в счет). Значит он весь лицензионный. Другое дело, что софт делится на платный и бесплатный. На платный софт в интернете всегда находятся халявные ключи, которыми я пользуюсь.
Денег не платил ни разу и не имею желания платить. За это и голосовал.

Logrus

Пользователь
Пользователь
Реакции
45
Пока ничего оплаченного у меня на машине нет :) Хотя и не исключаю, что некоторые программки в будущем зарегистрирую, тот же Total Commander, например. Но опять же - не исключено, что полностью перейду на Linux, как только нормально с ним освоюсь :)

Сверху